Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэропорт им.Прокофьева сможет принимать "Шатлы"

Аэропорт им.Прокофьева сможет принимать

На территории Донецкого аэропорта сейчас развернулась самая масштабная за историю независимой Украины стройка. К чемпионату по футболу в 2012 году город будет иметь полностью новый терминал и взлетную полосу, аналогов которой пока нет в стране. Отстроить новый аэропорт, удалось считай за 7-8 месяцев. На месте, где еще весной был только фундамент, сейчас ужа вырос многоэтажный комплекс для приема пассажиров.

В воздушных воротах Донбасса, который планируют назвать "Прокофьев", собираются опечатывать уже через 2 месяца. То есть, к новогодним праздникам донецкий аэропорт уже будет похож на своей шикарный проект. В течении ноября-декабря строители закончат собирать крышу и начнут колдовать над внешней облицовкой. Это уже обесщает стать самой трудоемкой частью работы. Весь терминал, который спроектировали в стиле хай-тек,будет практически полностью стелянной конструкцией.

Кстати сказать, в этом плане аэропорт будет в одном стиле с "Донбасс ареной". - Поскольку весь терминал будет практически стеклянным, на облицовку нам нужно будет 5 000 м2 стекла. Кроме того, мы уже готовимся к внутренним отделочным работам. Сейчас завезли различные виды гранита. Весь материал украинский. И со дня на день начнем заливать полы. - говорит Вячесла Кочерга, отвественный исполнитель работ по стройке треминала. Уже известно, что подземный этаж станут использовать как зону прилета. Там разместится паспортный контроль, багажное отделение, предусмотрен выход к автостанции. Нулевой этаж - зона вылета, здесь пассажиры будут проходить регистрацию и будет организован выход к самолетам. Первый этаж - запланирован под служебные помещения.

Второй этаж - самый большой (высота 7,8 метров). Там будут находится таможенники, диспетчерские. А так же торговые залы, кафе и ресторны. Предусмотрен также еще один этаж, который по площади будет меньше. Его отдают под залы для VIP-пассажиров и бизнес класса. Правда, если над комплексом терминала работы сейчас кипят. То вот на стройке взлетно-посадочной полосы вышли на финишную прямую. Еще в 2007 году в Донецке начали реализовывать проект киевского института "Украэропроект". И сейчас взлетно-посадочная полоса уже готова, а на магистральной рулежной дорождке положили последние метры. 4 километра бетона в 75 метров шириной смогут принимать все существующие в мире типы самолетов. Начиная от самых тяжелых - Аэробусов и Боингов.

Как утверждают строители, на построенную взлетку можно сожать даже "Мрии", "Русланы", а если понадобится и шаттлы с "Буранами"! - Толщина взлетно-посадочной полосы - 1 метр. Первый слой - 25 сантиметров - это цемент, следующие 30 сантиметров - тощий бетон, и оставщиеся 45 сантиметров самого прочного тяжелого бетона. При строительстве мы привлекали консультантов всемирно известной фирмы, которые работали над аналогичными проектами в странах Европы и Азии. - говорит Роман Пивторак, начальник стройуправления.

Вся стройка вместе с аэродиспетчерской вышкой и всеми "маячками" обойдется в сумму больше 2,5 миллиардов гривен. Кстати, рядом с взлеткой появится самая гиганская "парковка" для самолетов. Два перрона смогут одновременно принимать на больше 100 самолетов. А первую посадку на новую полосу планируют уже на июнь 2011 году. И не исключено, что это будет борт №1.