Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за плохой экологии в Донбассе появились растения-мутанты

Из-за плохой экологии в Донбассе появились растения-мутанты
Фото: Фото автора

 Деятельность человека не проходит бесследно для растений Донецкой области. В ответ на агрессию они постоянно мутируют, пытаясь приспособиться к изменившимся условиям. Особенно сильно на представителей флоры влияют промышленные выбросы и степные пожары. Прошедшим летом огромные пространства горели из-за жары и варварства фермеров, поджигавших стерню, так что вскоре нам стоит ожидать появления новых растений-мутантов.

 - В этом году мы обнаружили изменившиеся цветки горецвета рядом со свалкой, которая раньше горела, а также в степи, где раньше были пожары, - рассказала «Комсомолке» аспирантка и инженер Донецкого ботанического сада Елена Галевич. – Точную причину аномалии установить довольно сложно, но практически всегда в ней виноват человек, загрязняющий и уничтожающий окружающую среду.

 Обычно у чашечки цветка горецвета пять лепестков, но в Старобешевском и Волновахском районе ученые обнаружили мутантов с четырьмя, шестью и даже семью лепестками. Кроме того, форма каждого из них значительно отличается от нормальной – вместо продолговатых они стали раздвоенными или перистыми, а в некоторых случаях даже изменили цвет.

 - Подобные изменения ранее не отмечались для этого вида, - отметила Елена Галевич, - но если убрать вызвавшие их условия, аномалии могут не закрепиться на генетическом уровне.

 Интересно, что мутации растений иногда вызывают не только выбросы промышленных предприятий, но и обычные туристы. К примеру, вытоптанная тропинка, разведенный костер или поставленная на траве палатка вполне могут привести к изменению видов. Получается, что просто гуляя по лесу, мы, возможно, делаем свой вклад в эволюцию.