Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Луганске начался суд над главврачом взорвавшейся больницы

 Первое заседание суда состоялось на днях, следующее назначено на 14 октября. Всех троих работников больницы прокуратура Луганской области еще летом назвала обвиняемыми в трагедии, случившейся 18 января этого года. Тогда, напомним, от взрыва кислородного баллона в горбольнице №7 по погибло 16 человек. Главврачу клиники, а также начальнику техотдела и инженеру по технике безопасности вменяют две статьи: «Нарушение требований законодательства об охране труда, что причинило гибель людей» и «Служебная халатность,  повлекшая тяжкие последствия». В общей сложности медикам  грозит по 7 лет за решеткой.

 Эксперты определили, что рванул кислородный баллон, который использовали для тяжелобольных в реанимации на 5-м этаже. В емкости помимо кислорода обнаружили еще и смертоносный газ - метан. Как он попал в баллон - до сих пор остается  загадкой. Вокруг этого разыгралась целая детективная история. Фирма, которая в течении 6 лет поставляла всем больницам Луганска (в том числе и 7-й), тут же открестилась от роковых баллонов. А прокуратура теперь только разводит руками - дескать, установить, кто заполнил баллоны и кому они принадлежат, уже не представляется возможным. 

 Да и сами обвиняемые настаивают на том, что в расследовании осталось много темных пятен.

 - До сих пор нет ответов на множество вопросов! - заявил уже бывший главврач больницы №7 Сергей Чайкин, который сейчас находится на скамье подсудимых. - Например, почему перед взрывом, который произошел наутро после первого тура выборов (18 января), под приемным отделением, в 5-7 метрах от хранилища баллонов, всю ночь простояли две неизвестные черные легковые машины. Есть двое свидетелей, которые официально это подтверждают. Почему отвергается версия о том, что метан мог попасть в баллоны не случайно?  Баллон с такой смесью – это настоящая бомба!

 Все трое обвиняемых уволены из больницы. А начальник отдела техники безопасности с зимы сидит в СИЗО.