Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Святогорская Лавра открыла музей

Святогорская Лавра открыла музей

 Еще одна достопримечательность появилась на днях в одном из самых посещаемых мест Донецкой области – Святогроской Лавре. Там открылся музей истории обители. Всем желающим тут готовы показать уникальные предметы быта и личные вещи монахов, причисленных церковью к лику святых: оригиналы грамот с сургучными печатями, иконы, плащаницы, митры, кресты времен средневековья, детали одежд священников прошлых веков, а также масштабный макет панорамы Святогорской общежительной пустыми. Его изготовили киевские мастера, а собрали уже на месте, в Лавре.  

 -  Это первый музей в Святогороской Лавре, - рассказали нам в пресс-службе Донецкой епархии. - До революции обитель не имела собственного музея, а все предметы старины передавались в Харьков, в кабинет древностей. После закрытия монастыря советская власть открыла на территории обители Дом отдыха и музей антирелигиозной пропаганды, а потом на этом месте появился советский музей истории Славяногорска. Сейчас же мы попробовали с помощью нового лаврского музея рассказать паломникам историю монастыря, собранную по крупицам из компетентных источников, показать предметы, которые представляют не только духовную, но и историческую ценность.

 Под экспозицию в Лавре выделили 3 зала, общей площадью больше 100 квадратных метров, где и расположились больше сотни экспонатов, с помощью которых можно проследить историю обители от древнейших времен до сегодняшнего дня.

 Свою коллекцию священнослужители собирали не один год. Многие из предметов хранились в частных коллекциях, кое-что нашли при раскопках. Открытие новой экспозиции лаврские священнослужители приурочили к официальному визиту Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира. Именно он и перерезал торжественную ленту и даже провел экскурсию для всех первых гостей музея.

 Конкретно

Музей Святогорской Свято-Успонской Лавры открыт с 9.00 до 16.30 каждый день за исключением, великих двунадесятых церковных праздников. Справки можно получить по телефону (06262) 5 30 24, входные билеты обойдутся взрослым в 8 гривен, детям – в 4.