Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке начали судить главаря банды, подозреваемой в 57 убийствах

В Донецке начали судить главаря банды, подозреваемой в 57 убийствах
Фото: Немсадзе – крайний, в очках. фото Константина БУНОВСКОГО

 Сегодня Киевский районный суд Донецка начал рассмотрение по делу 56-летнего Гиви Немсадзе. Руководимая им группировка неоднократно называлась самой крупной и кровавой не только  Донбасса, но и страны.

За "бойцами", которые в начале 90-х собрал уроженец Сухуми, числится порядка 57 убийств.

Среди погибших - бизнесмены, конкуренты и просто случайные свидетели. Группировка была по настоящему многопрофильной. Под ее контролем в Донбассе находился игорный бизнес, рынок металла, подпольные цеха по производству ликеро-водочных изделий. Самого Немсадзе объявили в розыск в 2005 году. С тех пор кроме Украины и России к его поискам подключился и Интерпол (который если верить его официальному сайту продолжает охоту за Немсадзе и сейчас -  ). Прошло ровно 5 лет, и преступник сам явился с повинной в Генеральную прокуратуру.

Вот тут дело и приняло неожиданный оборот. В СИЗО бандит №1 Донбасса так и не попал. Мужчина предьявил заключение медиков, подтверждающее неудовлетворительное состояние его здоровья. Ограничились подпиской о невыезде. Да и о массовых убийствах речь уже не идет. Немсадзе признал за собой только укрывательство преступлений. Мол, виновен, об убийствах знал, но молчал, поскольку боялся последствий.

 - Если бы мой брат Гурам был жив (он скончался в 2003 году-прим.авт.) я бы не давал сейчас этих показаний. Я хорошо представляю, чем это чревато.

Мой брат был судим и пользовался авторитетом в своем мире. К нему приезжало много людей. Я видел, что с ним машине иногда ездили вооруженные автоматами и пистолетами люди. Но я сам никогда не имел оружия. Я никогда ни в кого не стрелял, и никого не закапывал.- заявил Гиви Немсадзе на открытом судебном заседание в Киевском райсуде Донецка.

 Сейчас обвиняемого судят по двум эпизодам. Первый произошел еще в 1992 году.

Тогда убили вора автомобильных покрышек. ПО нему он проходит как случайный свидетель. Мол, подкинул знакомых на своей машине.

Кто ж знал, что они преступление совершат. Второй инцидент, который сейчас разбирают в суде, еще более шокирующий. Уже в 1998 году, в офисе одной из фирм подконтрольных Немсадзе были найдены 5 трупов, некоторые тела были привязаны к батареям.

Но и тут Немсадзе, заявил, что появился в офисе, когда там уже был его брат Гурам и его люди. Дескать, все было уже сделано.

 Впрочем, родственники убитых бандой Немсадзе, таким поворотом дела возмущены и готовы добиваться справедливости до конца

Родственница пострадавших утверждает, что ей до сих пор угрожают

 - Немсадзе сейчас просто перекладывает всю вину на покойного брата. Хотя все подчинялись только ему одному! Из дела пропали документы, видео. Осталось только треть от всех показаний, которые даны. Мне терять нечего. Но за свою жизнь я боюсь. Накануне сегодняшнего суда мне позвонили и сообщили, что жить мне осталось полгода, а потом меня сожгут.- плачет Валентина Мишакова, мать двоих погибших братьев Вадима и Александра, трупы которых нашли изуродованными в "немсадзевских" могильниках.

 Сейчас, нет в живых ни одного из свидетелей по делу Немсадзе. Максимум, что грозит главарю преступной группировки, провести 3 года за решеткой. И это если дело не решат закрыть, по истечению срока давности.

                                                    

Комментарий прокуратуры

 Владимир Миненков, прокурор Донецкой области прокуратуры:

 - Немсадзе предъявлены обвинения по статье 396 часть 1 "Укрывательство преступления" 

по двум эпизодам. Обвинение предъявлено Генеральной прокуратурой Украины. Сейчас решается вопрос об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении постановления Генеральной прокуратуры о прекращении дела в связи с истечением срока давности по привлечение к уголовной ответственности.

Это постановление подписал заместитель генерального прокурора Ринат Кузьмин.