Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня во всех храмах освящают мёд

Сегодня во всех храмах освящают мёд

  Сегодня, в первый день Успенского поста, православные празднуют изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день во всех храмах освящается мёд и благовонные травы, а в Донецке возле Свято-Преображенского собора открылась ярмарка, где желающие могут приобрести богоугодный мед.

 - Мед – это в чем-то дар Божий, - пояснил отец Георгий, пресс-секретарь митрополита Донецкого и мариупольского Илариона. - Всегда существовала традиция начатки всех плодов приносить в церковь для освящения.

 Освящение меда состоялось в соборе сегодня утром, из-за жары священники приступили к делу пораньше, в 7 часов. Традиционно на ярмарке представлены продукты пчеловодства со всей Украины, в том числе карпатский мед – горный, гречаный и золотарниковый. Для удобства жителей города, медовые ярмарки будут организованы во всех районах. К примеру, 19 августа, в День пасечника и на Преображение Господне, откроется ярмарка рядом с Свято-Енакиевским храмом на ДМЗ.

 Кстати

 Покровителями пчеловодом считаются святые Савватий и Зосима Соловецкие. Народное предание связывает с ними появление пчел на Руси: старцы якобы привезли их из Египта в посохе. С давних времен иконка с этими святыми стала атрибутом многих пасек, некоторые устанавливают их даже на ульях.