Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снижения цен на сезонные овощи ожидать не будет

Снижения цен на сезонные овощи ожидать не будет
Фото: Фото автора.

 Жара высушивает урожай

Львовские эксперты из управления сельского хозяйства советуют горожанам уже после 20 августа серьезно заняться заготовкой помидоров, перца и других овощей. На юге эти овощи начинают сохнуть, а значит, до конца этого месяца их урожай закончится.

Нынешний год стал экстремальным для созревания и сбора урожая. И виноваты в этом не сельхозпроизводители, а погодные условия, которые ускорили созревание зерновых, овощей и фруктов.

Урожайность зерновых, овощей и фруктов в этом году значительно ниже, нежели в предыдущие годы, но дефицита не будет.

Как сообщил «КП» заместитель директора львовского оптового рынка Иван Стефанишин, урожай и зерна, и картошки – достаточный. А вот какими будут цены на эти стратегические продовольственные продукты, трудно сказать, потому что неизвестно, как поведет себя экономика, и какой будет стоимость топливных материалов и энергоносителей. Ведь транспортировка напрямую зависит от этих факторов.

С 20 августа – все за помидорами!

- Если говорить конкретно о заготовке сезонных овощей, в частности, помидоров, то я бы рекомендовал запасаться ими на зиму, уже начиная с 20 августа. Дело в том, что на юге пасленовые начинают засыхать, а значит, следует ожидать того, что в сентябре, когда обычно начинается сезон заготовки помидоров, их может уже и не быть. Сейчас ситуация на нашем рынке стабильная: полевой помидор оптом продается от 2.30 до 4.50 гривен за 1 кг. Но это не означает, что вы в любой день придете после обеда на рынок и купите помидоры по 2.30 грн. за килограмм. Все зависит от насыщения рынка. Мы, конечно, стараемся работать без сбоев, но бывают разные ситуации. Помидоры стали на 17% дороже, чем в прошлом году. Цены стали выше, а покупательная возможность потребителей снизилась.

- А почему в розничной торговле помидоры продают так дорого – по 4.50-5 гривен за килограмм?

- Дело в том, что помидоры бывают разные и различного качества. Парниковые, например, дороже полевых. Там учитывают расходы на их выращивание, расходы на энергоносители, поэтому цена на них - от 6 до 10 гривен за килограмм. Правда, парниковые никто на закрутку не берет. Ну, а реализаторы, очевидно, закладывают в цену помидора на городских рынках свои расходы, вот и продают их потребителям по 5 грн. за 1 кг.

Мы имели похожую ситуацию с огурцом. Вроде бы их было достаточно на рынке, и цена была приемлемой. А потом вдруг раз – и огурец начал сохнуть, сказалось и его поражение мучнистой росой, он стал некондиционным, скрученным, а потом и вовсе исчез. А те огурцы, которые подвозили на рынок, уже продавали по высоким ценам – 4-5 гривен за 1 кг, домашние и вовсе по 6-7 гривен.

Так что в этом году лучше не раскачиваться с заготовкой, а то можно и не успеть. Да и дешевизны ожидать не стоит.

«Картофель в подвалах будет гнить»

Еще один аспект особенностей овощного сезона в этом году: на днях приступят к выкапыванию картошки. Дело в том, что картофельные клубни поражены фитофторой, она гниет и сохнет. Поэтому медлить со сбором урожая нельзя. А вот заготавливать ее на зиму Иван Николаевич в этом году не советует: будет гнить, особенно в теплых львовских подвалах.

Погода повлияла также на вкусовые и качественные показатели картофеля: если по норме в картошке должно быть 11-12% крахмала, то в этом году - только 10%. Такой низкий процент крахмала повлияет и на сроки хранения, и на вкусовые и полезные качества картошки.