Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

К Донбассу подбирается африканская чума свиней

К Донбассу подбирается африканская чума свиней
Фото: Зараза на границе Украины. Фото newsme.com.ua

Африканская чума свиней пообобралась к нашему региону близко, как никогда. В соседней Ростовской области болезнь бушует во всю – там зафиксированы многочисленные очаги чумы. Если болезнь обнаружится где-то на Донбассе, то сразу же придется уничтожить всех свиней в 10-километровой зоне.

В Ростовской области африканская чума свирепствует с осени прошлого года, но к нам пока не попала. Ситуация усложняется тем, что сейчас очагов значительно больше и находятся они гораздо ближе к нам.

- Мы фиксируем все случаи падежа свиней и отправляем анализы в лабораторию. Если обнаруживается очаг заражения, то немедленно вводится карантинная зона и все свиньи в 10-километровой зоне сразу же уничтожаются! – говорит начальник управления госкомветмедицины в Краматорске Нелля Гончарук. - На убытки никто уже не смотрит, самое главное в этом случае – остановить распространение чумы.

Замечено, что животные, которых привили от обычной чумы заболевают «африканкой» реже. Именно этот метод, вакцинация, используется животноводами в качестве профилактики, сообщают "Новости Краматорска".

- Для человека эта чума совершенно не опасна, заразиться ею невозможно, – комментирует Нелля Гончарук, - Более того, для человека не представляет опасности даже мясо зараженного животного.

Эта чума, как и любой другой вирус, может переноситься через почву, птиц, корма диких животных.