Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра последний день подачи документов в узы

Завтра последний день подачи документов в узы
Фото: Фото К.Буновский

Ни Вступительная кампания близится к завершению. Сейчас в вузах и намёка нет на безумие первых дней вступительной кампании. Лишь немногочисленные стайки абитуриентов попадаются в университетских коридорах. К примеру, в ДонНУ за последний день приняли чуть более ста человек.

- Очередей сейчас у нас нет. Представьте, за всё воскресенье к нам пришли подавать документы всего 4 человека! По традиции спешат подать документы либо непременно в  первый день, либо спохватываются в последний. Ждём вторую волну абитуриентов, - рассказал «Комсомолке» ответственный секретарь приёмной комиссии Донецкого национального университета Ростислав Подольский. – А пока наш вуз уже подали документы больше 7 000 человек (свыше 17 000 заявлений), это уже больше чем в прошлом году.

К слову сказать, свои вкусы донецкие абитуриенты не меняют вот уже который год.  В списке топ-специальностей – «право», «финансы и кредит», «учёт и аудит», «экономика предприятии», «перевод», «компьютерная инженерия» (в принципе все компьютерные науки), «товароведение и экспертиза в таможенном деле». В последней на 1 место претендует 8 человек.

 Среди медиков рекорды популярности, бьёт «педиатрия» – 9 человек на место ( кстати, именно на этот факультет приняли ни много ни мало в 3 раза больше заявлений, чем в предыдущем году –прим. Авт.) и «стоматология», где 397 абитуриентов готовы состязаться в знаниях за 4 бюджетных места.

Страсти накаляются. В четверг приёмные комиссии сворачивают приём документов и приступают к рейтингам.  Впрочем, уже сейчас на  официальных сайтах некоторых вузов - ДонНУ, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Мариупольского государственного гуманитарного института можно найти предварительные списки будущих студентов.

В Донецком национальном медуниверситете им. М.Горького пошли ещё дальше. Рекомендованных к зачислению здесь будут выбирать что называется «в прямом эфире». На следующий день после окончания приёма документов, в пятницу, 6 августа, ровно в 11:00 всех абитуриентов и их родителей вуз приглашает в Дворец молодёжи «Юность» (ул. Челюскинцев, 189). Но не на концерт, а на заседание приёмной комиссии. Если у кого-то из поступающих возникнут сомнения на счёт честности рейтинга, прояснить дело можно прямо на месте.

Окончательные данные, кто зачислен в  ряды первокурсников, все вузы должны обнародовать не позднее 15 августа.

*Данные всеукраинской сети «Конкурс» и официального сайта ДНМУ