Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области наблюдается всплеск сальмонелеза

В Донецкой области наблюдается всплеск сальмонелеза
Фото: Малыши до года больше остальных подвержены опасной болезни. Фото u-mama.ru

 Как обычно летом в регионе увеличивается количество заболеваний кишечными инфекциями. Особое внимание врачей области приковано к Краматорску, где наблюдается небывалый рост заражения сальмонеллезом. Городской эпидемиолог Людмила Хомякова утверждает, что количество заражений этой опасной болезнью по сравнению с прошлым годом увеличилось на 60%. Такая же ситуация наблюдается и в Славянске, и в Макеевке, сообщают "Новости Краматорска".

- Больше всех от сальмонеллеза страдают взрослые и дети до 4 лет. Ситуация довольно серьезная. За 6 месяцев текущего года показатели сальмонеллеза в городе превысили среднеобластные на 59%, - рассказывает она.

Причина проста – летом требования к хранению и употреблению продуктов ужесточаются, которые зачастую не выполняются реализаторами и продавцами. Да и сами жители наплевательски относятся к своему здоровью – покупают мясо, яйца «с рук», на стихийных рынках.

Зато общее количество отравлений в городе за первое полугодие снизилось на 1, 7%.

Чаще всего травятся малыши до года. В основном те, кто находится на искусственном вскармливании. Большинство мамаш из лучших побуждений, пытаясь как можно полезней накормить своих чад, готовят им всю ту же неправильно хранящуюся еду.