Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Автостанции Донецка уберут из города

Автостанции Донецка уберут из города
Фото: Автостанции вынесут на окраины. Фото vdonetske.info

Междугородние маршруты отцы города собираются вынести за Донецк. Эта мера разгрузит городские дороги – огромные неуклюжие автобусы не будут заезжать в Донецк, да и маршруточников поубавится.  Не смотря, на явные плюсы такого решения, горожане сетуют, что уже привыкли к такому положению автостанций, что это очень удобно – сел в центре пригорода, вышел в центре Донецка. Более того, из центра элементарно добраться в любую другую точку города, чего не скажешь об окраинах, сообщает "Юнион".

Недовольны и водители, которые считают, что от перемещения автостанций они будут в убытке.

- Донецк имеет свой транспорт. И власти хотят, чтобы он тоже ходил груженый. Вот и вся проблема. Они у меня работу отбирают, - рассказал Александр, водитель маршрутки Макеевка-Донецк.

На сегодня в Донецке действуют два крупных автовокзала: Южный и Путиловский. В планах властей построить еще один – на востоке. Автостанцию «Крытый рынок» хотят переместить на «Мотель». Оттуда люди смогут пересаживаться на городской транспорт. Говорят, так будет удобнее и дончанам, и гостям города. Сотрудники ГАИ предложение поддерживают - это уменьшит нагрузку на городские дороги. Ведь некоторые автобусы едут почти через весь Донецк, создавая дополнительные пробки и даже аварии.

- Дело даже не только в нарушениях и авариях, но и во времени наших граждан. Потому, что каждая пробка занимает много времени. Плюс это та же экологи, потому, что машины выбрасывают много вредных веществ. Ну, и нарушения, безусловно, тоже, - считает Вадим Голда старший инспектор ГАИ Донецка.

Точные сроки изменения маршрута пока не называют. Жители же рассчитывают, что переносить будут цивилизовано – то есть, на «Мотеле» построят нормальную автостанцию со всеми необходимыми атрибутами, а на это нужно время. А пока у властей дойдут до этого руки – преспокойно будут ездить привычными маршрутами.