Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У водоканала появился свой радар

У водоканала появился свой радар
Фото: Фото gorodkiev.com.ua

 

Донецкий водоканал объявляет бой всем предприятиям, которые сбрасывают неочищенные стоки в городские пруды и водохранилища. Чтобы приструнить недобросовестных абонентов, труженики ЖКХ взяли на вооружение новый прибор - лабораторию контроля качества природных и сточных вод «Фотометр 7500».

- Это оборудование можно сравнить с аппаратом измерения скорости «ГАИ» - факт нарушения фиксируется на месте, то есть, позволит нашему предприятию в «полевых» условиях определять качество сбрасываемых стоков. Это и экономия во времени и точный результат анализа, который позволит на месте составить акт и предъявить его предприятию-нарушителю (к слову, суммы штрафов стартуют от 5 000 грн. – при. Авт), - отметил советник директора КП «Донецкгорводоканал» Михаил Моисеев.

Одно из важных из преимуществ прибора и в том, что он с легкостью  присоединяется к компьютеру через USB-разъем, как обычная флешка. То есть данные о нарушении можно предать по интернету в любую службу Донецка и Украины в целом.

- Благодаря этой лаборатории улучшится не только качество вод, сбрасываемых от промышленных предприятий, но и качество воды в реке Кальмиус, - обещают в пресс-службе предприятия.  

Такие лаборатории почти повсеместно используют в странах Европейского союза почти повсеместно (в частности, Парижский, Лондонский водоканалы). В Украине подобные установки есть уже в  столице и Киевской области, Харькове, Херсоне, Ивано-Франковске, Кривом Роге, Запорожье, Луганске и вот теперь в Донецке. К слову, в нашей стране это единственный сертифицированный прибор такого класса.

Новое оборудование обошлось водоканалу в 60 000 грн. (лаборатория, реагенты, плюс блок автономного питания).

К слову

 Где не будет горячей воды

Тепловики продолжают готовиться к новому отопительному сезону. Ещё  7 котельных и 11 теплопунктов прошли профилактику и заработают уже в начале следующей недели. 

В понедельник горячую воду получат жители ул. Пухова и Речная в Ленинском районе. На день позже войдут в строй котельные Будённовского (ул. Довженко, Александрова, Пролетарского, Октября), Кировского (ул. Ляшенко, Островского, Петровского, Терешковой, Высоцкого, Жарикова, Пинтера), Пролетарского (ул. Федько) и Куйбышевского районов (ул. Сомова, ул. 60-лет СССР, Арсёнова, Кольцова, Курганова, ул. Никополь-Мариупольская, Семёнова-Тянь-Шаньского).

Кроме того, горячее водоснабжение восстановят и в детской больнице №5 и детских садах №277, 288, горбольнице №11.

С 26 июля по 9 августа на профилактику отключают

*Калининский район

Ул. Харитонова, 2, 4, 6, 10, 12

Ул. Черкасова, 1, 3

Ул. Черниговская, 2, 2б, 3а, 4, 4а, 5, 6, 6а, 6б, 7, 8, 8а, 8б

В случае порывов звонить по тел.: 2 95-55-45 (диспетчер Калининского района)

Центральная диспетчерская ККП «Донецгортеплосеть» тел.:  311-22-43