Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Землю под Грибовичской свалкой будут восстанавливать 10 лет

Землю под Грибовичской свалкой будут восстанавливать 10 лет
Фото: Поиски пропавшего под завалами мусора эколога продолжаются. Фото: пресс-служба ГСЧС Украины во Львовской области

В течении двух недель спасатели боролись с огнем на Грибовичской свалке.. Мусор "забрал" жизни четырех человек, одного из которых до сих пор не нашли. И, несмотря на все усилия пожарных, продолжал гореть на поверхности и тлеть где-то в глубине 70-метровой мусорной горы. Горящую свалку спасатели поливали сначала из рукавов пожарных машин, но тщетно. К тому же был риск схождения нового оползня отходов. Тогда решили использовать авиацию. Два самолета АН-32П распылили над полигоном 434 тонны воды. Помог пожарным и дождь, хоть до недавних пор селяне и считали Грибовичскую свалку проклятой, так как грозы всегда обходили стороной это место. В конце концов, пожар на Грибовичском полигоне твердых бытовых отходов погасили. Смог и резкий запах гари потихоньку рассеялся.

- Открытых участков огня нет, но наши службы находятся на месте в дежурном режиме, - рассказал "КП" в Украине" главный специалист пресс-службы ГСЧС Украины во Львовской области Игорь Курус. – Сотрудники ЛКП "Збыранка" засыпают склон землей, чтобы не допустить новых возгораний, а также сделать его более ровным. И продолжаем поиски пропавшего эколога.

Жители близлежащих сел вздохнули свободнее. Хоть запах разлагающихся отходов и витает в воздухе, но не такой резкий, как ранее. Правда, селяне волнуются, не оставят ли чиновники полигон на произвол судьбы…

В мэрии утверждают – свалку рекультивируют. То есть проведут комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению участка. Мусор, который можно переработать, переработают, отведут газ, проведут прочие подготовительные работы и покроют полигон грунтом.

- Наши инженерные службы и проектанты проводят подготовку к рекультивации полигона, - сообщил мэр Львова Андрей Садовый. - Мы укрепили и подняли дамбу (вокруг озер с инфильтратами – Авт.). Корректируем план рекультивации в соответствии с новыми обстоятельствами. Наша задача - как можно быстрее приступить к работам на самом полигоне.

Правда, процесс рекультивации затянется лет на десять, а то и больше. Деньги на такую работу, а именно около 30 миллионов еврокредита на 25 лет под 1,5% годовых, пообещал предоставить Европейский инвестиционный банк. Также ведомство выделит еще 10 млн евро на строительство мусороперерабатывающего завода. После того, как соглашение с Европейским инвестиционным банком подпишут, Львовский горсовет выберет участок под строительство такого завода и под новый полигон. Сейчас рассматривают пять земельных участков в разных районах области – в списке два участка в Яворовском районе, еще два - в Мыколаевском, а также один участок в Жидачевском районе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пакеты с отходами у ворот мэра 

Мусор из Львова вывозят, хоть и медленными темпами на три полигона области. Где именно – в мэрии не уточняют. Львовяне с понимаем относятся к сложившейся "мусорной" проблеме. А вот активисты общественной организации "Автономное сопротивление" по-своему решили протестовать против проблем с вывозом мусора, которая сложилась во Львове из-за трагедии на Грибовичской свалке. И на днях принесли к дому мэра Львова Андрея Садового пакеты с мусором, которые оставили перед входом. Впрочем, отходы быстро убрали коммунальщики. На этом мусорная акция активистов завершилась. Будут ли под двери Садового и в будущем приносить мусор, узнать не удалось, так как телефоны активистов были отключены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Садовый не исключил поджог на Грибовичской свалке

Мэр Львова Андрей Садовый считает, что возможной причиной трагедии на Грибовицкой свалке мог стать умышленный поджог. Также по его мнению, если бы авиацию привлекли ранее, жертв можно было бы избежать.