Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасенных стариков из сгоревшего центра под Киевом спрятали в лесу

Спасенных стариков из сгоревшего центра под Киевом спрятали в лесу
Фото: Погорельцев поселили в один из центров сети Дмитренко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Место, куда отвезли погорельцев из дома престарелых в селе Леточки Броварского района, найти очень сложно. В навигаторе его координат нет. Найти оздоровительный комплекс можно только по наитию, кружа по сосновому лесу между Воропаевом и Жукиным.

Не поняли, что произошло

Огромные деревянные ворота с надписью "Знахарь". Тут предлагают попариться в сауне, поиграть в бильярд, выпить коктейль. Приличный загородный комплекс. Если вы пройдете по аккуратным вымощенным дорожкам, то окажетесь на площадке перед чудным трехэтажным зданием с надписью "Сосны".

Тут не спеша передвигает ходунки пожилой мужчина, а тот, что помоложе, сидя в коляске, дышит пропитанным хвоей воздухом и смотрит в лес. Накрапывает дождь, и молодые медсестры шустро помогают обоим спрятаться в здании.

Старички обитают в довольно комфортабельных комнатах. Они спокойны и приветливы.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Несмотря на то что на двери приклеили бумажку "Заведение временно не работает", жизнь внутри бурлит.

- Сделали это после вчерашнего визита полиции и телевизионщиков. Людям нужен покой, и хотелось бы, чтобы любопытных посетителей было поменьше. Хотя бы пару дней, пока они адаптируются, - поясняет врач Оксана Гуцул.

По ее словам, многие пенсионеры, которые пережили пожар, ввиду своих возрастных особенностей даже не поняли, что с ними произошло. Они жили в одном месте, а потом оказались в другом, не менее комфортном.

- Больше переживали родственники. Они приезжали, чтобы посмотреть, в каких условиях теперь будут их родные. Привезли нужные вещи. Ни у кого не было претензий - всем все понравилось, - рассказывает врач.

В "Соснах" действительно очень приятная обстановка. Тут нет хмурых стен больничного синего цвета, не разит туалетом или немытыми телами. Коридоры и палаты теплого бежевого цвета, повсюду картины, подписанные В. Дмитренко. Может, родственник Олега Дмитренко - владельца "Сосен" и сгоревшего дома престарелых?

Фото
Фото
29 Мая 201614:33

"У нас уже были и полиция, и пожарные"

В номерах душ-туалет со всеми нужными маломобильным людям поручнями, новая мебель и, что бросается в глаза, новые ТВ. Ведь, как говорят, именно вспыхнувший телевизор стал причиной страшного пожара в Леточках.

Стены, кстати, покрашены краской - никакого дерева. Признаюсь, за постояльцев сразу стало спокойнее.

- У нас уже были и полиция, и пожарные. Ходили и все осматривали, - рассказывает девушка на ресепшен.

12 человек, которых вытащили из горящего "Родного очага", сразу обследовали. Травм или ожогов ни у кого не было. Проблем с сердцем или давлением тоже не возникло. Пенсионеры чувствуют себя нормально. Улыбаются в ответ. К сожалению, узнать у них подробности страшной ночи не получилось - 80-90-летним людям не просто разговаривать. 

- Те, кто ходят, в первую очередь обратили внимание на то, что здесь лес, - говорят сотрудники центра.

Сейчас в "Вива-Соснах" 30 человек. 18 жили тут ранее и 12 приехали из Леточек. Они только знакомятся друг с другом. А как будут жить дальше, еще не известно. 

- Очень сложно найти хороший центр, где возьмутся ухаживать за лежачим человеком, - признаются родственники, которых мы встретили в фойе. - Во многих заведениях хотят, чтобы клиенты сами себя обслуживали. Поэтому мы были рады, когда нашли этот. Дорого, конечно, но зато есть возможность заниматься работой и нужными делами. А за папой нашим присматривают специалисты. Он после инсульта, и тут ему даже полегчало.

Курсы реабилитации в "Соснах" по 2-3 недели, хотя можно оформить и на более длительный срок. Все эти вопросы родственники погорельцев будут решать в индивидуальном порядке. Пока домой никого не увезли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственники спасенных стариков просили насовсем оставить их в больнице

Следствие намерено ходатайствовать об аресте Олега Дмитренко.

Владельцу пансионата для престарелых в селе Леточки под Киевом объявлено о подозрении в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия. Сегодня суд должен избрать меру пресечения для частного предпринимателя, оказавшегося владельцем крупного бизнеса на стариках. Как стало известно "КП" в Украине", следствие намерено ходатайствовать об аресте, хотя суд, вероятнее всего, назначит и залог. Самое шокирующее в этом деле то, что официальные лица утверждают, что ничего не знали о коммерции, развернутой прямо у них под носом.

Новости по теме: Пожар в доме престарелых