Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Донецких надзирателей наказали за жестокое обращение с малышами

Донецких надзирателей наказали за жестокое обращение с малышами
Фото: Донецк. СИЗО. Фото: А. Дудуш

Пятнадцать надзирателей получили дисциплинарное наказание после проведения проверки содержания детей в СИЗО.

Эти люди нарушили законы "Об охране детства" и "О предварительном заключении".

Так, например, в одной из камер, где находится 8 человек, не было никаких условий  для содержания малышей. Помещение не оборудовано принудительной вентиляцией. Из-за непрекращающейся стирки и сушки постельного и детского белья в камере душно, потолок и стены от сырости покрыты грибком. Камера не оборудована необходимой для роста и развития детей мебелью, в частности, не хватает 2 детских кроватей, пеленального стола, развивающих игрушек.

Кроме того, вместо ежедневной двухчасовой прогулки, предусмотренной законом, женщины с детьми получают возможность гулять лишь раз в трое суток и то, всего один час. К тому же, прогулочный двор не оборудован навесом для защиты от дождя и снега, что делает невозможными прогулки во время плохой погоды.

 - Противоречит Конституции и то, что в камерах к женщинам не могли приходить врачи - акушеры и педиатры. Так, за период с 2009 по июнь 2011 года в следственном изоляторе находилось 16 беременных, у 4 из них произошли роды. За время пребывания под стражей ни одна женщина акушером-гинекологом не наблюдались, протекание беременности не контролировалось. Выявлены были и другие нарушения, - рассказали в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.