Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ветхий копер шахты рухнул на людей

Ветхий копер шахты рухнул на людей
Фото: Ветхий копер шахты рухнул. Фото: МЧС.

После обрушения скипового ствола шахты Бажанова ГП "Макеевуголь" в Макеевке к административному зданию, рядом с которым стоял аварийный копер, повалили родственники и друзья горняков. Около 100 человек столпились у проходной, которую перекрыли наряды милиции – за стену шахты пускали только горноспасателей, врачей и тяжелую технику. Под завалами остались люди, но оставалась надежда, что среди них есть живые.

- Я был под землей, на воздухоподающем, где не было слышно шума обрушения, просто пыль пошла и свежей струи не было, не было воздуха, - рассказал "Комсомолке" горнорабочий шахты Бажанова Алексей Рудько. - Всех организованно собрали и горный мастер вывел через первый ствол.

По скиповому стволу в специальных вагонетках, скипах, подают на поверхность уголь с глубины 1012 метров. Старое сооружение копра с подъемным механизмом внутри возвышается на земле еще на 50 метров. Копер был одним из местных ориентиров, многие прохожие удивлялись, куда он исчез.

Родственники работников шахты, о чьей судьбе ничего не известно, пытаются найти поддержку друг у друга, несколько женщин рыдают, не в силах сдержать эмоции.

- У меня сыночек там, Алёша Назаренко, он работает на участке электрослесарем, обслуживает этот копер, - плачет Людмила Назаренко прибежавшая к шахте вместе с мужем, старшим сыном и невесткой. – Никто ничего не говорит, хоть бы начальство вышло и что-нибудь сказало - нам ребята сообщили, которые смогли выйти…

К счастью, уже через полчаса толпу мигом облетела новость – нашли одного, жив, только нога сломана! Тут же выкрикнули имя – Лёша Назаренко, 26 лет. Родственники не помня себя от радости бросаются к машине скорой помощи. Остальные ждут, и в глазах появляется надежда.

Однако, уже через полчаса в ворота проезжает грузовая "Газель" с крупной черной надписью – "ритуальные услуги". Через некоторое время она уезжает обратно, но руководство шахты продолжает хранить молчание, ничего не сообщая о погибших.

- Халатность руководства, он давно начал рушиться, а никто ничего не делал! – считает Иосиф Михайлович, пенсионер, проработавший на шахте 52 года, с момента ее открытия. – Шахта была пущена в эксплуатацию в 1961 году и с того времени скиповой ствол работал.

По словам старожилов, до 1980 года в рухнувшем копре до 1980 года работала шведская подъемная машина, но затем ее заменили на советскую, которая была тяжелее и сильно вибрировала. Возможно, именно это постепенно разрушало железобетонную конструкцию копра.

 

- Моя мама, Надежда Кулинич, работала в самом этом здании машинистом конвейера, я думаю, она погибла… - говорит сын женщины Александр Кулинич. – Башня метров 50, и все на нее обрушилось! Я слышал, за день до этого была комиссия, которая признала копер аварийным, почему его не остановили?

По словам сотрудников шахты, последняя авария с гибелью людей была здесь в 1978 году, но тогда был выброс метана, взрыв, а теперь разрушаются от старости конструкции шахты.