Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд в городском транспорте превращается в экстрим-шоу

Проезд в городском транспорте превращается в экстрим-шоу
Фото: Сгорел трамвай. Фото: Роман-Стефаний Дзюбан

Недавно в Пролетарском районе Донецка сгорел трамвайный вагон. Инцидент произошел 21 апреля в 11:28. На остановке 15-го маршрута трамвая «Улица Ольминского» случился пожар в вагоне 1982 года выпуска. Огонь повредил обшивку всего салона, кабину водителя, сидения и пол. Обошлось без жертв и пострадавших.

В Донецке в  срочном ремонте нуждается большая часть электротранспорта. И сами перевозчики не исключают, что происшествия будут повторяться.

Как уверяют транспортники, персонал  здесь не причем, а виновата старая техника.   Горожане после таких инцидентов с опаской поглядывают на трамваи. Некоторые в целях безопасности даже ищут альтернативу, передает ТРК "Юнион".

«Езда в общественном транспорте на периферии Донецка больше напоминает экстремальные аттракционы. Качает, трясет и подбрасывает в разные стороны», -  говорят пассажиры.  

Вторят им и кондукторы, которые говорят, что от такой тряски после окончания рабочего дня, как минимум, час еще шатает.

«Есть экстрим в нашей работе. Нужно в чрезвычайных ситуациях действовать слажено. Ну, пока едем, едем. Ну, а  если поломались, долго ремонтируемся»,- кондуктор трамвая Наталья Цимбал.

Алексей Федченко работает водителем чуть меньше года. Но молодой человек параллельно осваивает и другие смежные профессии – ремонтника, инженера и  даже спасателя.

«Все старое,  ветхое, все транспортное хозяйство в ужасном состоянии. Ну, ничего,  ездить можно. В случае чего, нужно искать выход, как устранить аварию, а там…  как получится»,- говорит Федченко.

В Донецке ежегодно обновляют парк электротранспорта. Но в основном новые машины ставят на центральные маршруты.

Из городской казны в этом году выделили 5 миллионов  гривен. Эти деньги направят на ремонт самых проблемных участков. Также власти обещают купить десять новых трамваев. В замене же нуждается около 80% донецкого  электротранспорта.