Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телефонные аферисты выманивают деньги у доверчивых горожан

Телефонные аферисты выманивают деньги у доверчивых горожан
Фото: Мошенники грабят горожан по телефону. Фото: finance.rol.ru.

Мариупольские правоохранители разыскивают мошенников, которые с помощью мобильных телефонов выманивают деньги у заботливых родителей, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУВД.

Заявления от пострадавших начали поступать в милицию с конца прошлого года.  Подобные факты зафиксированы в Ильичевском районе Мариуполя и порядка 10 случаев – в Жовтневом.

Потенциальных жертв вымогатели выбирают из числа семей, в которых воспитываются уже взрослые дети. Свою тактику общения строят таким образом, чтобы вызвать у родителей тревогу за свое чадо. Когда человек слышит, что с его родными приключилась беда, он уже не задумывается над тем, кому и что он говорит, и готов выполнить немедленно любые требования, сообщает 0629.

«Так, с неизвестного номера позвонил мужчина, представился сотрудником милиции, сообщил отцу, что его сын за драку доставлен в райотдел. Чтобы урегулировать вопрос быстро и без негативных последствий для парня, необходимо в течении получаса купить ваучеры пополнения счета мобильного оператора «Киевстар» на 2000 тысячи гривен и продиктовать номера. Как только папа все выполнил, позвонил своему ребенку, и оказалось, что с сыном все в порядке, в милицию он не попадал», – приводит конкретную схему преступления заместитель начальника ОУР Жовтневого РО Иван Гранкин.

От злоумышленников пострадали не только рядовые горожане, но и сотрудники предприятий. Среди обманутых оказался коллектив одной из пиццерий города. Однажды здесь раздался звонок, голос в трубке поспешно сообщил, что хочет сделать заказ на большую кампанию и заодно попросил пополнить счет его мобильного телефона на кругленькую сумму, а оплатит все вместе, когда заказ будет доставлен по нужному адресу. Пиццу привезли, но так и не смогли найти того, кто так щедро намеревался угостить своих коллег и ловко обвел вокруг пальца производителей выпечки.

Также с помощью средств массовой информации, Всемирной паутины Интернет, преступники находят объявления об утрате документов. Звонят по номеру, оставленному в сообщении, и уверяют владельца, что ценные бумаги находятся у них. Вернуть обещают только в том случае, когда на счет поступит определенная сумма денег. Оперативники установили, что счета разбросаны по разным областям страны, поэтому довольно сложно отследить движение денежных потоков, перечисляемых по требованию жуликов. Сейчас выясняется, кто проводит данные финансовые махинации.

Сотрудники милиции призывают, не спешить расставаться с деньгами и переводить средства на какие-либо счета и советуют проверить информацию, которую сообщает вам голос в трубке. Для этого можно набрать 102 или позвонить на круглосуточную горячую линию «Гражданская позиция» по номеру 0-800-505-102.