Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мариупольские банкиры оформляли «правые» и «левые» кредиты

Мариупольские банкиры оформляли «правые» и «левые» кредиты
Фото: Директор филиала банка учувствовала в махинациях. Фото: www.relizer.com.ua.

На днях в Мариуполе сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УБОП в Донецкой области разоблачили группу злоумышленников, которые в течение нескольких лет проворачивали финансовые махинации в одном из мариупольских банков. Среди злоумышленников — директор этого финансового учреждения.

«Преступная схема действовала в течение нескольких лет. В ней были задействованы директор филиала банка, ее дочь, которая работала страховым агентом и находилась в этом же банковском офисе, помогая оформлять документы людям, желающим взять кредит. Кроме них, в группу по «изыманию» банковской наличности также вошли двое неработающих жителей Мариуполя - 22-летний молодой человек и 40-летняя дама», - рассказал 0629 начальник мариупольского ОБОП Александр Петровский.

Схема действовала так. Страховой агент, имея доступ к персональным данным десятков граждан, оформляла не только «правильные» документы, но заодно использовала получаемую во время работы информацию для оформления «левых» кредитов на людей, которые и не подозревали об этом.

Клиентов страховщице приводила сообщница, которая подыскивала желающих взять кредит из числа мариупольцев и жителей близлежащих поселков. Они предоставляли свои личные данные и документы для оформления кредитов. В итоге эти заемщики получали небольшие кредиты, которые потом возвращали в кассу банка, не подозревая о том, что на них уже «повесили» более крупные суммы.

Молодой человек, который участвовал в афере, изготавливал при помощи компьютерной техники поддельные справки, копии различных документов. Ну а руководитель филиала подписывала «липу», которые предоставляли ее подельники. Неизвестно, сколько бы еще раз запускали свои руки в банковскую кассу махинаторы, если бы не оперативники.

«Поскольку директор филиала имела достаточно весомые полномочия и в этой ситуации фактически контролировала саму себя, это преступление растянулось не на один год. Долгое время злоумышленники могли действовать еще и потому, что часть выдаваемых по незаконным кредитам сумм была относительно невелика – по нескольку тысяч гривен. Но постепенно сумма ущерба, который нес банк в результате действий этой группы, накапливалась, и в итоге она выросла до сотен тысяч», - , - говорит старший следователь прокуратуры Жовтневого района Мариуполя Дмитрий Хая.

По словам следователя, сейчас расследование этого дела завершено и направлено в суд. Фигурантам этой криминальной истории грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.