Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине поселок залило радиоактивным угольным шламом, яд попал в водоемы

На Луганщине поселок залило радиоактивным угольным шламом, яд попал в водоемы
Фото: Поселок залило радиоактивным угольным шламом. Фото: i070.radikal.ru.

Радиоактивный угольный шлам залил поселок в Свердловском районе. По предварительным подсчетам, в огороды и дворы людей попало около 1 тысяч тонн отходов углеобогатительного производства. Яд попал и в местные водохранилища. Сейчас специалисты выясняют, не попал ли яд в грунтовые воды.

Всего поток шлама покрыл почти трехкилометровую территорию. Земля под ней почти отравлена, сообщает 5 канал.

«Это ж магнитид. А в нем там радиация. Сено мы тут косили, залило все», - отмечает местный житель Валерий.

Черная жидкость - смесь угольной пыли и воды с химикатами. Таким образом, из отработанной породы добывают остатки полезных веществ. Предприятие, на котором произошел выброс, заверило поселковый совет - для волнения нет оснований.

 «Это внештатная ситуация, поскольку были морозы. Пошло подо льдом. Как только заметили перешли на перетекающие илонакопители. Сейчас ситуация в корне перекрыта», заявил технический директор обогатительной фабрики Денис Хлякин.

Слой толщиной 2 сантиметра снимут погрузчиком и вывезут в специально подготовленное для него место. Однако местные жители говорят, что верхний слой почвы - лишь верхушка токсического айсберга: грязь просочилась вглубь. Наглядный пример опасности шламовой волны - рыба, которая всплыла кверху брюхом в пруду, куда стекали ядовитые воды.

Поселковый совет создал специальную комиссию, которая должна определить объем причиненного ущерба. И пока продолжается анализ ситуации - экологи рекомендуют людям воздерживаться от употребления местной воды.

«Нам 2 дня нужно, чтобы определится с масштабом. Начинаем проверку предприятия, определим размеры ущерба и примем меры в соответствии с законом», - сказал начальник отдела экологического контроля Свердловского района Государственной экоинспекции Луганской области Геннадий Москвитин.

Собственную проверку инцидента начала и районная прокуратура.