Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На священника с ножом!

На священника с ножом!
Фото: Ограбление храма, даже среди закоренелых уголовников считалось и до сих пор считается самым мерзким преступлением.Фото: votingfemale.files.wordpress.com.

Православные храмы на Руси всегда пользовались не только особым уважением, но и своего рода дипломатической неприкосновенностью. А тех, кто посмел осквернить дом Божий, кроме церковной анафемы, в случае поимки, мог ждать не тлолько суровый приговор властей, но и страшный суд  оскорбленных прихожан (если они добирались до преступника раньше стражей порядка). Недаром ограбление храма, даже среди закоренелых уголовников считалось и до сих пор считается самым мерзким преступлением. Но некто, позарившийся на утварь лутугинского храма «Трёх святителей» Московского патриархата об этом, видимо забыл.

- В последнюю ночь января неизвестный в маске проник через окно храма внутрь и угрожая ножом, мужчина потребовал у протоирея 1937 года рождения деньги и другие ценности. Злоумышленник забрал из храма серебряные кресты, иконы, а затем скрылся. Сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по факту разбоя, - сообщили «КП» в ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В Лутугино храм «Трех святителей» по праву считается одним из красивейших. Настоятель протоиерей Александр Кузнецов и прихожане положили немало сил и средств для его возрождения. Но кроме самого грабежа верующих города возмущает наглость ночного налетчика, посмевшего угрожать ножом священнослужителю. И все как один уверены: этот грех грабителю с рук не сойдет.

- Его обязательно поймают! – не сомневается 16-летняя Ольга – прихожанка храма.