Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донбассе двое детей провалились под лед: девочку спасли, тело мальчика еще ищут

На Донбассе двое детей провалились под лед: девочку спасли, тело мальчика еще ищут
Фото: В Донецкой области двое детей ушли под воду. Фото: 32.mchs.gov.ru.

Инцидент произошел в селе Зеленое Добропольского района. Вчера, двое ребятишек, брат и сестра, гуляя на улице без присмотра родителей и, вышли на пруд. В семи метрах от берега лед под ними треснул, и дети упали в воду.

Это произошло на глазах еще одного ребенка, который в это время стоял на берегу. Он стал звать на помощь. Местный житель, находившийся недалеко от происходящего, поспешил на помощь. Подбежав к пруду, он бросился в воду и вытащил девочку. А вот 5-летнего мальчика спасти не удалось. Поиски тела погибшего продолжаются до сих пор, сообщют в пресс-службе МЧС в Донецкой области.

В настоящее время, спасенная девочка госпитализирована в Добропольскую городскую больницу с общим переохлаждением организма. Жизнь ребенка в безопасности.

«На территории Донецкой области на водоеме появился первый лед. В этот период выходить на него очень опасно, - предупреждают в МЧС. – В первую очередь мы хотим обратиться к родителям: не разрешайте детям гулять по поверхности замерзших ставков, проводите с ними беседы о правильном поведении на воде в зимний период».

Напомним основные правила поведения на льду:

- Не проверяйте прочность льда ударом ноги;

- В случае если лед начал трещать, рекомендуется отходить от этого места медленно и аккуратно, не отрывая ног ото льда;

- Если вы провалились, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и не опускайте голову в воду;

- Старайтесь, не обламывая кромки льда, без резких движений выбраться на лед, заползая ползком и поочередно вытягивая на поверхность ноги;

- Выбравшись, откатитесь и осторожно отползайте к самому берегу, а потом не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле;

- Если на ваших глазах под лед провалился человек, сообщите, что вы идете ему на помощь, возьмите доску, любой другой подручный материал с большой площадью опоры и ползите на нем, широко раскинув руки, к самому краю пролома подползать нежелательно. Ремень, шарф, палка помогут спасти человека, но помните, что подавать или бросать их нужно с расстояния 3-4 м;

- Подав тонущему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и отползайте к безопасной зоне. Пострадавшего после оказания первой помощи доставьте в больницу.

В случае обнаружения утопающего необходимо сообщить в МЧС по телефону "101".