Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: Чиновники получают возможность выжать последние копейки из населения

Эксперты: Чиновники получают возможность выжать последние копейки из населения
Фото: Фото: joinfo.ua

Мол, мы свои доходы показали – теперь пусть все отчитаются! О том, что скоро будут внедрены нулевые декларации для всех граждан страны сообщил и глава Национального совета реформ Дмитрий Шимкив. По его словам, это является "важным элементом реформ и прозрачности".

"КП" в Украине" поинтересовалась, что думают по этому поводу эксперты.

Андрей Вигиринский, аналитик:

- Чиновники показали пример, и теперь стимулируют граждан к такому же поступку. Разница в том, что людям придется налог заплатить. Плюс украинцев ждут прочие последствия проверки соответствия расходов доходам. Это и налоговые проверки, и уменьшение соцпомощи. Что касается электронных деклараций чиновников, то пострадают только рядовые госслужащие, у которых нет ни бухгалтеров, ни юристов. У высших же должностных лиц никаких неприятностей не будет: на вопрос "откуда столько наличных?" последует ответ: "накопил за трудовую жизнь!". И никаких последствий – в НАПК просто не понимают, как это проверять!

Дмитрий Кучер, финансовый эксперт FIBO Group:

- Многие подозревали, что чиновники воруют, но никто до конца не понимал в каких масштабах. Судя по декларациям, у наших "слуг" более 12 млрд грн денежных средств, причем более 7 млрд грн в наличном виде. То есть, при таких объемах воровства мы продолжаем стоять с протянутой рукой? Уверен, что это далеко не все имущество, а лишь десятая часть того, что есть. Остальное уже давно переписано на друзей, собак и кошек. Но даже те данные, которые стали сегодня достоянием общественности, способны вызвать достаточно сильный резонанс, так что необходимо срочно внедрять план "Б". Отвлекающим фактором может стать что угодно – от внедрения декларирования "для всех" до роста активности боевых действий на востоке страны.

Александр Дудчак, экономист:

- Чиновничьи декларации – это, разумеется, не только желание похвастаться. Они хотят получить возможность выжать последние копейки из населения - будут сравнивать расходы и доходы, решать, кого можно лишить субсидий. К самим депутатам население вряд ли сможет предъявить претензии, зато доходы обычных украинцев будут рассматриваться "под увеличительным стеклом". Самое печальное, что декларации чиновников провоцируют новые перевороты. Ведь они формируют убеждение у определенной части населения в том, что обеспечить приличный уровень жизни можно с помощью революции: кто победил, тот и живет нормально. До следующего переворота. А работа на производстве и в полях - удел людей "второго сорта", "быдла" и неудачников. Украина теперь и по способу жизни общества все больше напоминает беднейшие африканские страны, которые трясет от регулярных переворотов.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

-  Инициатива всеобщего декларирования – не новость. В ЕС именно так и поступают, правда, проверяют, где взял деньги. Кстати, в Европе нельзя задекларировать так много наличных, как у нас: у них наличные всегда вызывают подозрения. У нас же введут всеобщее декларирование, а потом еще налог придумают – достаточно высокий для обладателей налички. Но депутатам и министрам опасаться нечего – они как всегда сделают для себя исключения.

Даниил Монин, соавтор налоговой реформы:

- Идея э-декларирования в том, чтобы была точка отсчета: в этом случае, сравнив последующую декларацию и предыдущую, можно будет контролировать нелегальные доходы. Но я так понимаю, что НАБУ начнет работу уже по первому спектру деклараций.

Что касается уплаты налогов с указанного имущества, то здесь речь уже идет о нулевом декларировании. Но поскольку оно не проводилось, то речь об уплате налогов пока не идет. Хотя, возможно, для чиновников решат считать поданные декларации неким подобием нулевого декларирования.

Новости по теме: Декларация