Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке прошел первый мирный концерт

В Донецке прошел первый мирный концерт
Фото: Фото: filarmonia.dn.ua

Впервые за несколько месяцев донецкие жители "выбрались в свет". Концерт в филармонии стал буквально событием века для дончан, которые в последнее время больше времени проводили в подвалах, чем в театрах и концертных залах.

- Зал был абсолютно полный!, - с восторгом рассказала "Комсомолке" жительница Донецка Евгения Чекалова. - Давали "Вечер романса", артисты исполняли песни на стихи Сергея Есенина. Некоторые зрители даже плакали - настолько было много эмоций от такого события. В мирное время я приходила сюда как минимум раз в неделю. Но теперь кажется, что это было в прошлой жизни!

В самой филармонии даже не ожидали такого наплыва - афиш в городе практически не было. Да и время для концерта выбрали совсем не в "прайм-тайм", назначили на 15.00 буднего дня.

- После концерта зрители благодарили нас за смелость, - рассказывают в филармонии. - Мы были закрыты все лето и часть весны, но сейчас не могли поступить иначе и не начать сезон. Ведь сегодня людям как никогда нужен глоток свежего воздуха. Музыка во все времена залечивала душевные раны и сейчас - не исключение. Концерт "Отговорила роща золотая" - первый в этом сезоне и, дай бог, не последний. На воскресенье запланировали вечер Баха и Мендельсона, а потом через неделю - вечер старинного романса. Цены на билеты будем ставить символические - от 30 гривен, чтобы прийти могли все желающие. Все концерты будут начинаться в 15.00.

К слову, филармония сейчас единственное учреждение культуры в Донецке, готовое принять зрителей. Театры, цирк, кино закрыты уже несколько месяцев. А звезды не приезжают в Донецк и уже и вовсе больше чем полгода.

Рискнут ли сейчас, по примеру музыкантов, открыть сезон и театры - большой вопрос. Собственные источники в "Донбасс Опере" рассказали "Комсомолке": если театр решит давать спектакли, труппу придется собирать по всему миру - из-за войны часть артистов уехала на гастроли, а остальные и вовсе нашли работу в других городах, а то и странах.