Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за школами "ДНР" пытается подчинить себе вузы

Вслед за школами
Фото: Фото: bessarabiainform.com

Не успел утихнуть скандал в школах после приказа "Министерства образования ДНР"  в срочном порядке всем педагогам выйти на работу, как "республиканцы" решили нагрянуть со своим "уставом" в донецкие вузы.

Пары в университетах, как и уроки в школах, из-за АТО отложили на месяц. В аудитории студенты должны вернуться 29 сентября. Но подававляющее большинство учебных заведений опасается начинать год даже после перемирия.  И как оказалось, не зря.

Так в Донецкий национальный университет нагрянули представители "ДНР".

- Они побывали на всех факультетах. Изъяли документы, "похозяйничали" в бухгалтерии. Сотрудников поставили перед выбором – либо подписываем заявление, что готовы работать под их началом, либо увольняемся "по собственному", - не на диктофон делятся запуганные преподаватели. – Даже своего ректора уже "назначили".

К слову, новым руководителем вуза вместо Романа Гринюка, который руководит вузом с ноября 2012-го,  "республиканцы" назвали заведующего кафедрой экономической кибернетики ДонНУ профессора Юрия Лысенко. По нашим источникам, такой поворот событий стал неожиданностью и для самого новоиспеченного " главы вуза", который на тот момент находился в командировке в Киеве. К слову, в 2010-м году он уже выигрывал настоящие выборы ректора, однако в МОН их признали недействительными. Поводом послужил иск некого профессора из Киева Александра Корыстина, кандидатуру которого якобы незаконно не допустили к участию в выборах. После долгих разбирательств Юрий Лысенко отказался от должности.