Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авария на водоканале: север области сидит без воды, в Донецке готовы перейти на почасовой график

Авария на водоканале: север области сидит без воды, в Донецке готовы перейти на почасовой график
Фото: Родников и колодцев в городе точно на всех не хватит. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В последние дни Донбасс страдает не только от периодических боев, перестрелок, нервов и общей напряженности ситуации. К целому букету проблем добавилась и настоящая коммунальная катастрофа. Без воды сейчас сидят не только жители Славянска, но и еще несколько городов и сел. Вот-вот без снабжения может остаться чуть ли не половина региона. А все из-за того, что насосная станция канала Северский Донец - Донбасс, которая находится в районе боевых действий, попала под артиллерийский обстрел.

- Вследствие этого остановили работу насосных агрегатов насосной станции. Обслуживающий персонал не имел возможности работать во время обстрела, - сообщили в КП "Компания "Вода Донбасса".

Тут же чуть ли не всю область накрыла паника. Местные жители кинулись набирать воду во все емкости и обзванивать знакомых, ведь канал Северский Донец - Донбасс – это главная артерия региона. Впрочем, коммунальщики как могли успокаивали горожан – авария хоть и серьезная, но поводов для паники нет. Мол, у городов есть резервные водохранилища, запаса в которых хватит как минимум на месяц. А за это время починить поломку точно успеют.

Впрочем, в "Воде Донбасса" говорят: все не так просто. Работать на месте аварии специалисты смогут только после прекращения огня. Предприятие должно получить возможность доставить своих сотрудников на место для того, чтобы они обследовали оборудование, и постоянно иметь с ними связь. Когда это можно будет сделать – большой вопрос.

Уже спустя несколько часов последствия аварии почувствовали на себе жители окрестных городов. Вовсю беспокоятся и в Донецке, который тоже входит в зону обслуживания канала. Впрочем, коммунальщики говорят: у областного центра есть все шансы даже не заметить аварию – есть хорошие резервы. Однако не отрицают: если вода все-таки закончится, жителям придется попотеть, чтобы отыскать где-то питьевую воду. На балансе у водоканала нет своих источников водоснабжения – ни колонок, ни колодцев, ни скважин.

- Выход из строя насосной станции отразился на стабильности водоснабжения Донецка, - говорят в КП "Донецкгорводоканал". - Вода на город поступает в полном объеме без перебоев, поэтому причин для паники у дончан нет. Резервных водохранилищ достаточно до полной ликвидации последствий аварии. Сейчас оснований для того, чтобы делать крупные запасы воды, нет.

Впрочем, и коммунальщики, и мэрия предупреждают горожан: не исключено, что из-за аварии Донецку придется, как и Макеевке, временно перейти на "воду по часам".

КОММЕНТАРИЙ САНСЛУЖБЫ:

Повода для паники пока нет

- Вода на Донецкую фильтровальную станцию поступает непосредственно из канала Северский Донец - Донбасс, а не из поврежденного второго водовода. На случай, когда действительно будет угроза водоснабжению, областной центр возможно переключить на резервные водохранилища, в частности, такое есть в Ясиноватой. По качеству эта вода соответствует всем нормативам. Другой вопрос, насколько хватит запасов. А вот подземных источников питьевой воды, родников и т. д. на территории Донецка (как, допустим, в той же Константиновке, Белогорском, Белокаменке), к сожалению, нет - это уже особенности природной системы, - заверяет директор ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Госссанэпидслужбы Украины" Роман Родина. 

КОНКРЕТНО

Уже нет воды в

- Славянске

- Краматорске

- Дружковке 

- Константиновке

- поселках Новодмитриевка, Клебан-Бык, Новгородское

- селах Иванополье, Плещеевка, Александро-Калиново, Яблуновка, Екатериновка, Зоря, Романовка, Комарово, Петровка, Щербиновка

Подачу ограничили:

- Макеевка (тут уже объявили, что вода будет по часам)

- Красноармейск и Димитрово (тут подачу сократили наполовину)

Зона риска:

- Донецк

- Горловка (особенно Калининский район)

- Краматорск

- Дзержинск

- Артемовск

- Енакиево

КУДА ЗВОНИТЬ?

Если в кране пусто, обращайтесь в диспетчерские:

Городская диспетчерская служба: 15-84

Центральная диспетчерская служба КП "Донецкгорводоканал": (062) 257-69-62, (062) 257-69-63

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обстрелы Счастья могут оставить Луганск без света

Военные действия у ТЭС, которая поставляет региону 92% электроэнергии, грозят области "гуманитарной катастрофой".

В мае военные действия вплотную приблизилось к станции. 4 июня был обстрелян блокпост у города Счастья, в нескольких километрах от ТЭС.- Вопросы безопасности – это то, что сегодня волнует людей в первую очередь. В связи с обострением ситуации мы приняли решение максимально обезопасить наших сотрудников. Введен гибкий график. Часть персонала работает удаленно. Минимизировали все перевозки. Оперативный состав на местах. Продолжается ремонт блока № 9 – остановить работы значит поставить под угрозу нормальную работу оборудования зимой. Надеемся, что в ближайшее время вернемся в обычный режим. Остановить ТЭС мы не можем. Энергетики продолжают работать, чтобы не допустить гуманитарную катастрофу в регионе, - рассказал директор ДТЭК Луганской ТЭС Александр Бобрик.

По его словам, станция обеспечивает 92% электроэнергии Луганской области или почти 2 миллионов человек. Основная проблема связана с поставкой оборудования, материалов, продуктов питания. Некоторые поставщики боятся грабежей на дорогах, поэтому отказываются ехать. Тяжелее стало с автомобильным топливом.