Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скорые Донбасса работают несмотря на обстрелы

Скорые Донбасса работают несмотря на обстрелы
Фото: По Донбассу прокатилась волна больничных «захватов». Фото: Константин БУНОВСКИЙ

По Донбассу прокатилась волна больничных "захватов". Неизвестные люди с оружием то и дело наведываются в лечебные учреждения и  запугивают медиков. Тут же пошла паника – мол, врачей поголовно отправляют в бесплатные отпуска от греха подальше.

Так ли это, "КП" решила услышать из уст самих медиков.

- Мы выезжаем на все  абсолютно вызова, и не делим  случаи на "мирные" и "боевые". Наша задача быть в любом месте, где нужна медицинская помощь,  - заверил нас главврач Станции скорой медицинской помощи Донецка Александр Малеев.

Не паникуют и в соседнем Луганске.

- Откуда только берутся  эти слухи? – вздыхает начальник  Департамента здравоохранения Луганской  ГОГА. – Наши скорые, как и все  медики, сейчас, наоборот, работают  в усиленном режиме. Мы увеличили  количество дежурных бригад и  машин. Кстати, оттока врачей у  нас нет –  несмотря на сложную  обстановку люди работают, никто  не бежит из области, не просит  внеплановых отпусков или больничных.

При этом медики отмечают – вызов стало меньше.

-  Если в  прошлом  году в это время наши диспетчера  принимали по меньшей мере 1,3 тысяч звонков, то сейчас – чуть больше тысячи максимум, - рассказывают в местном облздраве. – Люди потихоньку разъезжаются, и не только в отпуск. 

- Страшно, конечно. Но для  нас свободный проезд по всем  блокпостам. Пока с какой-то агрессией  не сталкивались, ни со стороны  ополченцев, ни военных – понимают  ведь, наша помощь нужна всем, - а нам без разницы, кто какого  цвета, за кого воюет и какому  Богу молится. Как ни пафосно  звучит, но все мы давали клятву  Гиппократа.

Видео Елены Шинкаренко.