Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Открытие летнего сезона в детских здравницах Донбасса отложили на 20 дней

Открытие летнего сезона в детских здравницах Донбасса отложили на 20 дней
Фото: Раз-два-три четыре-пять , где ж теперь нам загорать? Фото: архив «КП»

Вооруженные беспорядки рискуют испортить детворе не только окончание учебного года, но и будущие каникулы. Так, из-за АТО уже перекроили график Внешнего независимого

оценивания для Донецкой и Луганской областей. Сдавать тесты местные выпускники будут почти на полтора месяца позже своих сверстников из других регионов Украины - с 11 по 27 июля. А теперь чиновники решили перенести старт оздоровительной кампании.

В ряде детских здравниц на севере области сперва хотели отложить заезд с первого на десятое июня, а потом и вовсе решили от греха подальше отменить первую смену.

Работать продолжает лишь круглогодичный лагерь "Жемчужина Донбасса" (бывшие "Красная гвоздика" и "Донецкий орленок") в Святогорске.

- 11 мая там был родительский день. Родители приезжали и проведывали детей. Ни один из них не забрал досрочно ребенка домой, - поделилась и. о. замгубернатора Донецкой области Тамара Лукьянчук. - Здесь и в "Изумрудном городе" (тоже Святогорск - прим. авт.) уже с начала года отдохнули больше тысячи детей, в том числе сирот и лишенных родительской опеки.

- Остальные здравницы планируют открываться числа с 20 июня, - сообщила начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА Лилия Золкина.

Владельцы лагерей надеются, что к этому времени ситуация войдет в мирное русло. А сейчас педагоги опасаются, что попросту не смогут обеспечить безопасность жизни детей.

К слову, этим летом в Донецкой области собираются открыть 61 загородный ДОЦ, 1020 палаточных городков и 11 лагерей труда и отдыха. Параллельно в городах и поселках будут работать 1,1 тысячи пришкольных лагерей.

Тем временем из Донецка на отдых уже отправили первые 200 младшеклассников в "Лесную сказку", что под Ясиноватой.

- К приезду ребят отремонтировали спальные корпуса, столовую и котельные, - отчитались в Донецкой мэрии. - В целом этим летом планируем здесь оздоровить больше двух тысяч школьников.

В самом же областном центре откроют 284 пришкольных лагеря, в том числе 138 профильных и 25 для так называемых детей группы риска. Работать они будут в две, отдельные в три смены. Путевка на одного ребенка обойдется в пределах 140-180 грн., для льготников - бесплатно. В пришкольных лагерях планируют принять 24 тысячи ребят.

Еще две тысячи старшеклассников планируют задействовать в "трудовых сменах" - подростков будут привлекать к посильным работам в школах, на различных предприятиях и платить зарплату "как взрослым".

КОНКРЕТНО

Где пока отдохнуть не получится

Святогорск

* Детский лагерь "Шоколад";

* "Юный ленинец";

* "им. Чкалова";

* "Дружба";

* "Ромашка";

* "Лесная сказка";

* "Золотая лилия";

* "Искорка".

Красный Лиман

* "Ласточка";

* "Лесная республика";

* "Березка" (ж/д);

* "Брусино".

В ТЕМУ

Выпускные не запретят

Последний звонок во всех школах Донецкой области прозвучит в следующую пятницу, 30 мая. Несмотря на напряженную обстановку, чиновники не решились испортить детворе праздник, и на следующий день, 31 мая, школьников, в том числе в Славянске и Краматорске, соберут на торжественных линейках, чтобы вручить аттестаты. В тот же вечер пройдут и выпускные балы.

- Со стороны управлений мы не можем запретить детям устраивать праздник. Согласитесь, вы же не советуетесь с нами, как вам отмечать день рождения, - считает начальник Департамента образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьев. - Организацией выпускных занимаются исключительно родительские комитеты, педагоги на празднике присутствуют только в качестве гостей. Конечно, учителя могут советовать, чтобы торжество соответствовало и материальным возможностям всех семей, и времени. Ведь выпускной - это же не обязательно, чтобы столы ломились и стоял пир до утра.

А вот в самих школах накрывать столы не будут точно - на это чиновники наложили табу несколько лет назад, как и на любые алкогольные напитки в меню.