Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке традиционный субботний митинг закончился раньше обычного

В Донецке традиционный субботний митинг закончился раньше обычного
Фото: На митинге в Донецке засветился и бывший боец крымской самообороны Айо Бенес. Фото Константина Буновского
Желающим помитинговать  в шахтерской столице на этот раз набралось  по разным данным от полутора до трех тысяч человек против обычных  пяти-шести.  Да и само мероприятия прошло по "укороченной" программе.  Вместо заявленных донецкой мэрии  семи часов митинг "Русского блока" уложился в четыре. То ли народ разочаровался в повторяющихся призывах активистов,  то ли погода отпугнула –  ртутный столбик на градусниках опустился ниже нуля и поднялся штормовой ветер.
 
Обошлось и без штурмов СБУ, облгосадминистрации и прочих админзданий. 
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
Донецкий митинг уложился в половину обещанного времени. Фото Константина Буновского 
 
Акцию провели в режиме "открытого микрофона". Желающих набралось больше двух десятков. Выступил и старый "знакомец" по прошлому митингу и темнокожий "лимоновец" Айо Бенес, который до этого засветился в рядах крымской самообороны. Теперь вот "национал большевик", как он сам себя именует, радеет в Донецке за референдум и освобождение "народного губернатора" Павла Губарева.  
 
Кроме пророссийских и антифашистских лозунгов со сцены звучали и новые требования – вернуть российские каналы, которые в Донецке отключили буквально в нынешние четверг-пятницу. Также людей призывали участвовать в пикетах украинской военной техники. Всех желающих звали на блокпост в районе Ясиноватской развилки.
 
На донецком митинге появились новые требования- вернуть российские каналы. Фото Константина Буновского 
 
Тем временем активисты партии "Русский блок"  устроили своего рода соцопрос. В анкетах-листовках людей просили оставить свои контакты и ответить на пять  вопросов, среди которых статус русского языка, федеративное устройство Украины, экономический и политический союз с Россией, ассоциация с ЕС и членство в НАТО.  
К слову, на 30 марта в Донецке на главной площади города планируют еще одну акцию – митинг-реквием  памяти погибших бойцов "Беркута".