Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В луганском "клондайке" передумали добывать золото

Колебания мировых цен на золото, похоже, не скоро превратят Луганскую область в золотоносный регион. Как уже писала "Комсомолка", расположенное в Антрацитовском районе Бобриковское месторождение золотосульфидных руд считается довольно перспективным. Причем настолько, что добычей благородного металла там не погнушалась заняться одна из известных австралийских компаний.

Тем более что весной этого года запасы золота там по классификации JORC  были пересмотрены в сторону увеличения. Самородков размером с кулак в Бобрикове, конечно, нет. Однако вкрапления на одну тонну руды колеблется в пределах от 1 до 7 граммов.

Ожидалось, что серьезная добыча золота начнется там уже с конца этого - начала будущего года. Но в планы добытчиков вмешалась мировая тенденция.

- Предполагается, что этот комплекс будет построен в ближайшие пять лет. Сейчас некоторый перерыв произошел, потому что цена на золото упала, и инвестор, который находится в Австралии, пока не считает возможным вкладывать в это деньги, - сообщил журналистам представитель проектно-конструкторского института "Луганскгипрошахт" Николай Шевченко. Но та часть проектной работы, которая уже сделана, позволяет сказать, что это будет современный комплекс, экологически совершенно безопасный для окружающей природной среды, для населения. Мы надеемся, что эта работа будет продолжена и в Луганской области интенсивно будет производиться добыча золота.

Так что если комплекс все-таки заработает, то он обеспечит работой 250 человек. И, само собой, пополнит госказну.