Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

К Новому году в Донецке откроют аквапарк

К Новому году в Донецке откроют аквапарк
Фото: Ничего подобного в СНГ до сих пор не было. Фото: Архив КП

Несмотря на то что погожие деньки уже далеко позади, водные развлечения дончанам еще только предстоят. Вот-вот свои двери готово будет открыть одно из самых ожидаемых народом развлекательных заведений – аквапарк. Строители уверяют: снег за окном не помешает горожанам понежиться на шезлонгах, поплавать в теплой воде и даже подурачиться на настоящих волнах – все это клиентам "Аквасферы" обеспечат суперсовременные технологии. Уже сейчас строящийся аквапарк называют самым масштабным в Украине. Только по примерным подсчетам на него потратили больше 45 миллионов гривен.

Огромное переплетение водных горок под раздвижным куполом горожанам обещают уже три года. И вот наконец-то строители практически закончили все работы.

- Точную дату открытия мы пока не наметили, но пока ориентируемся на начало декабря, - поделился с "Комсомолкой" директор парка культуры и отдыха им. Щербакова, где строится аквапарк, Игорь Мартынов. – Практически все работы уже закончены: строители завершают мелкую отделку, уборщики вымывают все после строительства, почти укомплектован штат – работников будет много, ведь аквапарк огромный.

Под гигантским куполом, верхние панели которого в хорошую погоду будут раздвигаться, позволяя посетителям плавать под открытым небом, расположились восемь горок. Власти без ложной скромности заявляют: такого дончане еще не видели. И рекламируют: пляж и бассейн с искусственными волнами, уникальные аттракционы канадского производства, супердлинные горки и даже шкафчики для одежды - как в Баден-Бадене, с электронным браслетом-ключом. Кроме этого, детский бассейн, джакузи, сауны и даже настоящая галька, которую привезут из Крыма. 

- Выбирая производителя горок, мы прежде всего отталкивались от соображений безопасности, - говорит Игорь Мартынов. – Поэтому выбрали две канадские компании. Несмотря на то что аттракционы достаточно экстремальные – у нас есть горка с "мертвой петлей", за их безопасность мы ручаемся.

Идею интерьер позаимствовали ни больше ни меньше у культового фильма "Аватар

Устав от катаний и купаний, гости тут же смогут и перекусить – у бассейнов будут работать сразу несколько фастфудов.

Нахваливают и интерьер – идею для него позаимствовали ни больше ни меньше у культового фильма "Аватар": большие камни, деревья с огромными извилистыми корнями призваны напомнить посетителям ландшафты Пандоры – обитаемого спутника газовой планеты из альфы Центавра, который придумал Джеймс Кэмерон.

Власти без ложной скромности заявляют: такого дончане еще не видели.

КОНКРЕТНО

Точной цены на входной билет в "Аквасферу" пока нет. Однако, по слухам, день в аквапарке обойдется взрослому примерно в 140-180 гривен, ребенку – в 110–130 гривен. Обещают скидки студентам, пенсионерам и при покупке абонемента.    

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Диаметр купола – 85 метров

Количество горок – 8 штук

Самая длинная горка – 175 метров

Температура воды – 26-28 градусов

Наружный открытый бассейн – 50 метров

Примерные затраты на строительство – 45 миллионов долларов

Вместительность – до 1 000 человек одновременно