Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Енакиево похоронили мэра

В Енакиево похоронили мэра
Фото: Виктор Федорович и Людмила Александровна как могди поддерживали вдову Сергея Рухадзе. Фото Константина Буновского

 Всего полторы недели назад Виктор Янукович неофициально прилетал в Донецк, чтобы проведать в больнице своего давнего друга - Сергея Рухадзе. У 54-летнего мэра Енакиево произошел инсульт. Несколько дней медики боролись за его жизнь. И уже давали обнадеживающие прогнозы. Однако болезнь не отступила, и Сергей

 Рухадзе скончался в реанимации донецкой больницы им. Калинина. Это известие заставило президента в срочном порядке изменить рабочий график и вместе с членами семьи приехать в Енакиево.

 Церемонию прощания с мэром организовывали в ДК 40-летия Победы на центральной площади в Енакиево. Именно туда шли жители города, чтобы проститься с градоначальником, который был у власти 11 лет. Одной из первых в ДК прибыла супруга президента. В сопровождении двух охранников первая леди возложила букет из 10 бордовых роз и молча прощалась с Сергеем Рухадзе, положив руку на крышку гроба. После этого Людмила Янукович предпочла не уходить и попросила для себя стул, чтобы сесть рядом с вдовой мэра Татьяной Николаевной. Ее руку она не отпускала ни на секунду, пока шла траурная церемония…

 Стоит сказать, что семья Янукович дружит с семьей Рухадзе уже более 30 лет. Будущий президент и мэр Енакиево познакомились на автобазе  "Орджоникидзеуголь". Ходят слухи, что в свое время  Виктор Янукович даже спас Сергея Рухадзе от увольнения с автобазы.

 Проститься с другом Виктор Янукович прибыл вместе со старшим сыном Александром. Несколько минут Виктор Янукович, в молчании и не сдерживая эмоций, простоял перед открытым гробом с Сергеем Рухадзе. После чего несколько минут молча обнимал его вдову.

 На прощальной церемонии были также замечены президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и нардеп Юрий Иванющенко. Из Кабмина на прощальную церемонию прибыл только министр ЖКХ Анатолий Близнюк. В числе скорбящих был также экс-замминистра МВД Михаил Клюев и практически все руководство области, губернатор и все мэры Донецкой области.

 После церемонии прощания в ДК траурная процессия проследовала по центральной улице Енакиево. Вдову мэра под руки вели медики и Людмила Янукович, которая не отходила от подруги весь день. После этого гроб с телом доставили в Свято-Георгиевский храм на выезде из города, где градоначальника отпели. В самой церемонии похорон на местном кладбище президент участия уже не принимал. Известно, что в этот же день он отбыл обратно в Киев.