Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В 2012 году нам обещают работу и чистый воздух

В 2012 году нам обещают работу и чистый воздух
Фото: Программу приняли без споров и прений.

Народные избранники утвердили "документ № 2". План соцэкономразвития на предстоящий год депутаты приняли практически без прений и без споров.  Хотя он и является вторым по степени значимости после бюджета региона.

В Донецке закроют последний мартен

В целом 2012-й в облсовете определили неоднородно. Среди 7 приоритетов главная ставка - на развитие промышленности.  На все же высказанные опасения, связанные с возможным ухудшением экологии, спикер облсовета заявил:

- Приоритет в создании безопасных условий. Когда мы говорим о росте экономики, это не означает рост выбросов в почву, атмосферу и воду. Мы планируем модернизацию и реконструкцию промышленных мощностей и строительство новых защитных фильтров, - сообщил Андрей Федорук.

Из конкретики - бум ожидают в производстве кокса на Авдеевском и Ясиноватском коксохимах. На "Донецкстали" избавятся от последнего мартена. А в Краматорске появятся новые ветряки. 55 миллионов евро на их постройку оплатит немецкий инвестор.

Детей накормят яблоками

В списке приоритетов, которые чиновники определили для себя на год, оказались как конкретные задачи, к примеру улучшение качества продуктов и медицинского обслуживания, так и очень обтекаемые формулировки - "создание среды, комфортной для проживания".  Кстати, под этим пунктом оказалась скрыта в том числе и пресловутая закупка яблок для школьников. Депутаты намерены потратить 7 миллионов гривен на покупку симиренко и антоновки по 1,5 кг на каждого детсадовца и школьника.

Из прочих социальных благ Донбассу обещают создания рабочих мест. Причем в таком переизбытке, что, пожалуй, стоит готовиться к первой волне трудовых мигрантов. За ближайшие 10 месяцев в области появится больше 72 000 новых рабочих мест. Как заявил Андрей Федорук, во всех сферах, а "в здравоохранении и агропроме уже не хватает специалистов". Правда, с ростом зарплат депутаты решили не горячиться. За год жители области станут зарабатывать только на 350 гривен больше. Таким образом, средняя зарплата дотянет до 3 425 грн. в месяц. Вместе с ней вырастет и пенсия.  Но от силы на 170 грн.

Самые амбициозные планы у депутатов облсовета - в ЖКХ. К примеру, в плане прописано "обеспечить 100%-ную оплату услуг потребителями". Впрочем, методы, которыми собираются добиться такой исполнительности, не оглашают.

В общей сложности на все грандиозные планы намерены потратить 21 миллиард

гривен. Такую сумму будут собирать по частям. И основным спонсором всех

задумок чиновников станет отнюдь не госказна (оттуда на план соцэкономразвития в общей сложности передает только 6 миллиардов гривен). Большую

часть ждут от частного капитала, предприятий и инвесторов - более 15 миллионов гривен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты отказались от боевого красного знамени

В облсовете так и не решились проголосовать за использование Знамени Победы во время торжеств к 9 Мая. В рассмотрении этого идеологического вопроса взяли паузу до следующей сессии. Сослались на то, что проект решения, мол, недоработан, поскольку есть юридические сложности. Еще в прошлом году Конституционный суд определил, что такое знамя использовать невозможно.  Поэтому, прежде чем утверждать такое решение на областном уровне, нужно просчитать все законодательные ловушки.