Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончане перестали покупать квартиры

Дончане перестали покупать квартиры
Фото: Цены на жилье в шахтерской столице взлетели до европейских.Фото Константина Буновского

Рынок недвижимости в Донецке переживает не лучшие времена. Это с досадой констатируют риелторы, отмечая, что сделок с каждым днем становится все меньше и меньше, и подтверждают специалисты консалтинговых компаний. По их мнению, причина такого вовсе не сезонного падения спроса – в ценах. 

- На самом деле мы сейчас видим огромную проблему, - поделилась с "Комсомолкой" частный риелтор Тамара Мироненко. – Продавцы ставят абсолютно неадекватные цены на свой товар – квартиры. Они забывают о том, что банки практически не дают кредиты, о том, что доходы у людей падают, не следят за экономическими показателями в стране и исходят только из того, сколько они хотят получить за свою квартиру. В итоге мы видим абсолютно космические цены. Например, 90 тысяч долларов за стандартную 50-метровую  "двушку" в панельном доме. И ведь на основе требований этих людей формируются средние показатели рынка недвижимости.

"Квадрат" в Ворошиловке – 5 зарплат

По данным консалтинговой компании SVDevelopment, несмотря на заоблачные цены, квартиры продолжают дорожать еженедельно. Сейчас за метр нужно отдать в среднем 11 424 гривны. То есть средняя трехкомнатная квартира "влетит" покупателю почти в 800 000 гривен (приблизительно 100 000 долларов). Чуть оптимистичнее ситуация подальше от центра. На Калиновке цены за метр стоят на уровне 9,5 тысячи гривен, в Киевском районе – 10,3 тысячи, в Буденновском, Кировском, Куйбышевском, Ленинском и Пролетарском районах – от 7,3 до 7,7 тысячи. Дешевле всего селиться на Петровке – там за "квадрат" хотят 6,3 тысячи. Но, слыша даже самую низкую цену, бесквартирные дончане только вздыхают. Ведь на один квадратный метр среднестатистическому жителю области придется работать не меньше 3 месяцев (средняя зарплата в области остается на уровне 2,5 тысячи гривен).

Кстати, риелторы с опытом утверждают: цена в тысячу долларов за квадратный метр – это уже стоимость жилья в приличной новостройке.

- Уже последние лет пять мы ориентируемся на это правило, которое, кстати, практически соблюдают и застройщики, - говорит Тамара Мироненко. – Конечно, речь не идет об элитных домах с панорамными видами и пентхаусами, но квартиру в добротной новостройке с идеальными коммуникациями, автономной котельной и насосной станцией за эти деньги еще недавно можно было купить. Сейчас же компании-застройщики отмечают рост цен на рынке вторичного жилья и, естественно, поднимают свои. Но даже при этом средняя стоимость "квадрата" в новом доме в Донецке стоит от 8,5 до 11,5 тысячи гривен. То есть остается на уровне "вторички".    

Рынок замер из-за футбольного турнира

Столкнулись риелторы и с другой проблемой. Ставя безумные цены на свой товар, продавцы недвижимости преследуют сразу две цели: в идеале хотят "срубить" внушительный куш на продаже, а в качестве запасного варианта – приберечь квартиру к Евро и заработать на аренде.

- Сейчас мы достаточно часто сталкиваемся с такими предложениями, - подтвердили нам в одном из Донецких агентств недвижимости. – До мая держим на продаже, а потом выставляем в аренду.

Такое желание народа напрочь затормозило любые движения на рынке недвижимости. Эксперты отмечают: квартиры практически не продаются. Исключение – только те, которые выставляют на продажу спешно и по вменяемой цене.

- Как раз сейчас рынок недвижимости должен вот-вот очнуться от зимней спячки, - говорит Тамара Мироненко. – По статистике, как раз в марте-апреле заключается максимальное количество сделок. Но сейчас у риелторов практически нет надежды продать столько квартир, как, например, в прошлом году. С таким настроем продавцов и ростом цен мы, скорее всего, будем на уровне кризисного 2008 года.

Впрочем, совсем отчаиваться риелторы не спешат. Они уверены: чемпионат по футболу пройдет, жизнь вернется в прежнее русло, люди одумаются и наконец-то наступит гармония в отношениях продавца и покупателя.   

А В ЭТО ВРЕМЯ

С начала зимы выросли цены и на аренду недвижимости. Сейчас арендодатели хотят от 1 500 до 3 000 за 1-, 2-комнатную квартиру на окраине. И от 2 500 до 4 000 гривен ближе к центру.  

КСТАТИ

Скромная "двушка" в центре Донецка обойдется покупателю чуть дешевле, чем

4-комнатные апартаменты на Кипре прямо у моря. За 100 тысяч долларов можно обзавестись также скромным домиком в Доминиканской Республике, Таиланде или даже на юге Испании.  

  • По данным консалтинговой компании SVDevelopment