Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Настоящие мужчины, которыми гордится Донбасс

23 февраля - праздник всех мужчин бывшего СНГ, если рассматривать его в широком смысле. Если чуть сузить это понятие, то повод праздновать останется лишь у тех, кому положено по службе следить за законностью и, как ни банально это звучит, охранять всех нас, гражданских. Но даже среди поздравляемых сегодня чекистов и спасателей, милиционеров и пограничников есть люди, достойные того, чтобы их вспомнили отдельно. Люди, ставшие при жизни легендами среди своих же коллег.

Сергей Рябошапка: "Если ты боишься выходить, мы сгорим здесь вместе"

Братья Сергей и Александр Рябошапки - личноcти среди спасателей уже давно легендарные. О везении Александра Рябошапки заговорили, когда он в 2008 году спас от пожара целую 9-этажку в Петровском районе. Пожар случился летом в выходной день. В чем был, он бросился на место происшествия. С голыми руками, в одних шортах, он ворвался в горящую квартиру на 9-м этаже и вынес из огня обгоревшего 10-летнего мальчика. До приезда пожарных Александр успел эвакуировать весь дом, а затем обесточить.

Его старший брат - Сергей Рябошапка - год спустя попал в еще более экстремальную ситуацию. Полыхающая на 6-м этаже квартира отрезала жильцов верхних этажей. Людей нужно было выводить через окна. С крыши на тросах Сергей Рябошапка вытащил троих: в том числе 2-летнюю девочку. Но, когда счет пошел на минуты, мать ребенка отказалась выходить.

Сергей Рябошапка

Женщина так боялась высоты, что готовы была сгореть. Тогда Сергей Рябошапка пошел на крайние меры - спустился к ней в квартиру и заявил: "Если ты не хочешь выходить, мы сгорим тут вместе! Я никуда не уйду. У тебя ребенок, и у меня двое детей. А через пару минут мы уже отсюда не выйдем вообще!". Женщина сдалась.

Спустя полгода Сергей Рябошапка получил награду от президента "За спасенную жизнь".

Воспитал троих генпрокуроров

Генерал-полковник Владимир Синюков - человек-легенда среди прокуроров страны и Союза. Уже 55-й год госсоветник юстиции первого класса исправно ходит каждый день на работу. В 1973-м карьера Владимира Синюкова стремительно пошла вверх, и он дошел до должности прокурора области. 

Владимир Синюков

Именно он первым в Союзе начал заводить уголовные дела на чиновников за бюрократизм. А высший пилотаж в расследовании убийств быстро обеспечил ему статус настоящего гуру.  Под расстрельную статью нынешний генерал-полковник подвел десятки жестоких убийц. Выступление на заседаниях суда, где Синюков доводил доказательства извращенных преступлений, заканчивались овациями.

О "школе Синюкова" говорит даже тот факт, что трое его учеников становились генеральными прокурорами Украины - Александр Медведько, Геннадий Васильев и нынешний Виктор Пшонка. Все получили старт карьеры и считаются  воспитанниками именно знаменитого Синюкова. Причем его воспитанники продолжают работать в большинстве стран бывшего Союза.

Офицер ГАИ открыл патриотический музей 

Майор Роман Евстифеев не один год практически в одиночку ведет борьбу за то, чтобы восстановить недавнее прошлое. В этом году он на свои средства открыл уже третью мемориальную доску тем, кто погиб при боевых действиях в Афганистане. На нынешнюю 23-ю годовщину вывода войск на местной школе № 100 появился уже новый памятный знак в честь Александра Солодовника, который не вернулся из Центральной Азии 19-летним. А о том, что обязательно помогает матерям погибших, Роман Евстифеев скромно молчит. Сам бывший солдат, который принимал участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе, майор ГАИ теперь создал целый музей из более чем тысячи единиц уникального оружия, обмундирования, переписки, наград в одной из школ Петровского района. Там же в свободное от работы время проводит экскурсии.

Роман Евстифеев

Своими силами Роман Евстифеев восстановил мемориал героям Великой Отечественной. А после многодневнгой работы с архивами и воспоминаниями старожилов майору удалось разыскать имена погибших солдат почти 70 лет спустя. Теперь к 9 Мая работник донецкого ГАИ намерен изготовить специальную доску, где будут выбиты имена героев.