Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв на "Северной" унес уже семь жизней

Взрыв на
Фото: За жизнь еще троих горняков продолжают бороться врачи. Фото Константина БУНОВСКОГО

Авария  случилась ещё 6 февраля. В ночь на понедельник  на горизонте 1 160 метров на шахте "Северная" ГП "Дзержинскуголь" прогремел взрыв газо-воздушной смеси.  Пострадали 10 горняков, одного из них, мастера-взрывника, не успели даже довезти до больницы - он скончался прямо в машине скорой помощи. Остальных девятерых  в тяжёлейшими травмами, отравлением и сильнейшими ожогами,  в том числе и дыхательных путей, госпитализировали в Донецкий ИНВХ им. В. К. Гусака. Несмотря на все усилия врачей,  большинство из них спасти не удалось. В ночь на пятницу в больнице скончались  сразу 2 шахтёра.  В последующие 6 дней - ещё четверо.

Выжившим медики по-прежнему не дают никаких прогнозов.

-  Сейчас у нас на лечении остаются три горняка. Они ещё проходят курс операций. Состояние пациентов -  терпимое, - немногословно охарактеризовал руководитель ожогового центра института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМНУ профессор Эмиль Фисталь.

Напомним,  добычу угля на взорвавшейся шахте приостановили до выяснения причин (в этом разбирались сразу 2 комиссии).  Озвучить их и назвать виновных в  Госгорпромнадзоре обещают уже сегодня. К слову,  пока авария на "Северной" - самое масштабное по количеству жертв ЧП на шахтах Донбасса в нынешнем году.

А в это время

В Ровеньках шахтеров под землей  завалило трубами

Еще одна трагедия на горнодобывающем предприятии произошла в четверг, 16 февраля, в Луганской области. Здесь на горняков, выходящих из забоя, упали трубы. По предварительным данным,  у спецплатформы,  на которой перевозили трубы, разорвались связки и  трубы попросту скатились на находящихся внизу людей.  Как и на "Северной", пострадали 10 человек. Один горняк погиб на месте, еще четверо получили серьезные травмы. В том, как такое могло произойти, сейчас разбираются и прокуратура (возбудившая уголовное дело), и собственники  шахты.