Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шахта "Северная" потеряла еще двух горняков

Шахта
Фото: Несмотря на все усилия докрторов спасти жизнь двум пострадавшим не удалось. Фото из архива КП

Количество жертв взрыва на дзержинской шахте "Северная" растёт.  Напомним, ЧП произошло в понедельник, около половины одиннадцатого ночи. В это время в забое находились 136 шахтёров, большинство из которых смогли самостоятельно выйти на поверхность.  К пострадавшим спасатели смогли пробиться только через полтора часа после взрыва. Один шахтёр умер в карете скорой по пути в больницу. Остальных девятерых (а самому молодому из них 22 года) госпитализировали в Донецк, где вот уже неделю за их жизнь борются в ожоговом центре.  Но, несмотря на все усилия медиков, двоих горняков с "Северной" спасти не удалось. 

- В ночь с четверга на пятницу ушли из жизни забойщики, 41-летний Николай Василенков  и 39-летний Олег Антошин. У последнего  осиротел 9-летний сын, - сообщили в профсоюзе работников угольной промышленности Украины. 

- Эти пациенты были крайне тяжёлыми – очень глубокие ожоги 70% поверхности кожи, ожог лёгких, отравление, - рассказал "Комсомолке"  руководитель ожогового центра ИНВХ им. В. К. Гусака профессор Эмиль Фисталь. – Сейчас из всех горняков только двое в более или менее стабильном состоянии, остальные все примерно  в одинаково тяжёлом положении.  Здесь трудно давать какой-либо прогноз.

Тем временем Госгорпромнадзор уже изъял у "Северной" разрешение на ведение взрывных работ. Добычу угля после взрыва на шахте так и не возобновили.