Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Забойщиков шахты имени Румянцева удалось вызволить из подземного плена

Забойщиков шахты имени Румянцева удалось вызволить из подземного плена
Фото: За пережитое горнякам дали два дня отгулов.Фото Константина БУНОВСКОГО

Авария на горловской шахте им. Румянцева, к счастью, не стала трагедий для семей горняков. Четверых забойщиков, которые оказались под завалами на глубине больше 1 километра, удалось спасти. Напомним, во вторник, около 9 утра на шахте произошел крупный обвал породы, который застиг в аварийной лаве 11 человек. Семерым удалось выбраться, а четверо оказались заблокированы сильными завалами.

В поисках принимали участие и сами работники шахты, которые помогали горноспасателям быстрее добраться к месту трагедии. Уже через 6 часов после обвала с горняками удалось установить связь и выяснить, что все живы. А уже спустя 12 часов спасателям удалось добраться к забойщикам, которые находились под завалами.

- Горняков для более детального обследования доставили во 2-ю городскую больницу Горловки, их состояние врачи оценили как удовлетворительное. От самих забойщиков жалоб на самочувствие не было. После обследования в больнице шахтеров развезли по домам, - сообщил председатель профсоюза на шахте им. Румянцева Владимир Бондаренко.

Гендиректор "Артемугля" распорядился дать спасенным забойщикам по 2 дня отгулов, а всем, кто принимал участие в поисково-спасательной операции, выдадут поощрение.

Госгорпромнадзор уже приступил к обследованию аварийного участка вместе с профильными экспертами.