Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончанин переплыл зимний Днепр

Дончанин переплыл зимний Днепр
Фото: Влодимир считает, что такое под силу любому. Фото из архива Владимира Лукьянченко

Экстремал из Донецка не на шутку удивил киевлян. Жители окрестных районов Гидропарка были в явном недоумении, когда увидели, как в середине января мужчина переплывает Днепр. Впрочем, для дончанина Владимира Лукьянченко купание в ледяной воде – дело весьма привычное. Уже больше 10 лет он закаляется именно таким образом, забыл, когда последний раз болел простудой, и собрал внушительную команду единомышленников, которые объединились в клуб любителей зимнего плавания "Полярные медведи".

- Конечно, я готовился к этому, - говорит Владимир. – Засекал время, которое могу  находиться в холодной воде, постепенно его увеличивал. 

- Я давно думал о том, чтобы переплыть Днепр как раз на свой день рождения, - поделился Владимир Лукьянченко с "Комсомолкой". – И в этом году мне повезло: как раз в этот день погода очень способствовала – вода не замерзла, ее температура была около 2 градусов, на улице было около 0.

- Я давно думал о том, чтобы переплыть Днепр как раз на свой день рождения, - поделился Владимир Лукьянченк

Расстояние в 750 метров Владимир пересек примерно за 13 минут. Все это время за ним для страховки следовала лодка, в которой сидела группа поддержки. Впрочем, к счастью, помощь пловцу не понадобилась – он с легкостью выполнил запланированное. Да и уверен: при определенной тренировке его достижение может повторить каждый.

Расстояние в 750 метров Владимир пересек примерно за 13 минут.

- Конечно, я готовился к этому, - говорит Владимир. – Засекал время, которое могу  находиться в холодной воде, постепенно его увеличивал. В итоге довел до 20 минут – именно столько я плавал в проруби незадолго до дня рождения. Поэтому главное было – успеть пересечь Днепр за треть часа. Тренировался и на суше: например, в одних шортах поднялся на Ай-Петри и провел там несколько часов. Притом что погода бушевала – был мороз, ветер, метель.

На покорении зимнего Днепра и Ай-Петри донецкий экстремал останавливаться не намерен.

На покорении зимнего Днепра и Ай-Петри донецкий экстремал останавливаться не намерен. Буквально через неделю после киевского успеха он вознамерился переплыть главную реку Украины в Запорожье. Правда, в последнюю минуту план сорвался – ударили морозы и Днепр покрылся коркой льда в одну ночь. Впрочем, Владимир не расстроился и заявил, что, как только лед растает, он сразу же воплотит свои намерения в жизнь. Ведь ближайшая цель – переплыть Днепр во всех городах Украины, где он протекает.