Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе сильный мороз отправил школьников на каникулы

В Донбассе сильный мороз отправил школьников на каникулы
Фото: Пока не потеплеет, учеников отправили по домам. Фото Константина Буновского

Неожиданные для теплой было зимы сильные морозы, ударившие в регионе минувшей ночью, создали немало проблем экстренным службам. Зато порадовали детвору Луганской области. Ведь капризная погода, по сути, устроила им маленькие каникулы в самый разгар учебного года.

Отдохнут до потепления

Вчерашним утром Луганская обладминистрация решила, что учащимся младших классов лучше посидеть дома.

- На сегодня в большинстве школ области отменены занятия в 1 - 4 классах. При температуре порядка минус 25 – 27 градусов будет решаться вопрос об отмене занятий в 5 - 11 классах. Пока же они учатся. Что будет завтра – посмотрим. Решение о прекращении занятий в школах в связи с сильными морозами на местах принимают органы местной власти, -  сообщила начальник управления образования и науки ЛОГА Ирина Цымбал. И местные муниципалитеты тянуть с решением не стали. Особенно в областном центре.

- В связи со снижением температуры воздуха будут приостановлены учебные занятия для учеников 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений Луганска 26-27, 30-31 января, - уведомила пресс-служба Луганского городского совета. - Также занятия будут приостановлены и для учеников 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений города 28 (для учащихся, обучающихся по субботам), 30 и 31 января.

Меж тем донецкие чиновники, в отличие от своих луганских коллег, считают, что пока нет серьезных оснований отправлять школьников на внеплановые каникулы.  Так что пересидеть нынешние холода дома детворе не удастся.

-  К примеру, в старшей школе  уроки отменяют, если температура воздуха опустится ниже минус 25, а пока ниже 20 С мороза синоптики не прогнозируют.   Кроме того, нужно постановление территориальной СЭС. Пока же погодные условия позволяют, мы работаем в прежнем режиме, -  отметил заместитель начальника управления образования и науки ДОГА Николай Артёмов.

Бомжам замерзнуть не дадут

Чтобы уберечь людей от обморожений, по всему шахтерскому краю спешно открыты мобильные и стационарные пункты обогрева. Воспользоваться ими может каждый продрогший. Но в первую очередь шанс не стать жертвами неласковых морозов появился у местных бомжей.  В Донецке укрыться от пронизывающего ветра и мороза они смогут в территориальных центрах социального обслуживания во всех районах города. Кроме того,  на Пролетарке (пос. Чулковка) работает приют для временного проживания и реабилитации бездомных лиц.

- Приют располагает 40 койко-местами. Его финансирование, как  и центров временного пребывания людей, не имеющих жилья, идёт за счёт городского бюджета, - сообщают в управлении по связям с общественностью Донецкого горсовета.  

А мариупольские чиновники тем временем давят на жалость и просят  горожан не проходить равнодушно мимо бездомных земляков, а сообщать о них в райсоветы. В каждом из них круглосуточно дежурят диспетчеры, которые будут собирать и передавать спасателям и медикам все сведения о замерзающих, обмороженных, оставленных без присмотра на улице  детях и взрослых.

Тем временем в Луганске под эстакадой, что у железнодорожного вокзала, бойцы МЧС сегодня утром развернут мобильный пункт обогрева для бездомных – палатку, куда каждый обездоленный может свободно прийти и погреться. Свернут ее только в том случае, если температура начнет повышаться. А до этого времени там будут круглосуточно дежурить спасатели.

Погреться луганские бездомные смогут и в стационарном пункте – в отделении ночного пребывания, подконтрольном городскому коммунальному учреждению "Центр реинтеграции бездомных граждан" по адресу: кв. Щербакова, 15.

КОНКРЕТНО

Согреют шахтеры, согреет милиция

Донецк

Приют для временного проживания и реабилитации бездомных лиц, ул. Румянцева, 1а

Будённовский район

Территориальный центр социального обслуживания, ул. 230 Стрелковой Дивизии, 4;

Общественная  организация "Скала  спасения",  ул. Егорова, 16;

ГБ № 2,ул. Донэнерго, 23а.

Ворошиловский район

Палатка МЧС, Крытый рынок;

Территориальный центр социального обслуживания, ул. Щорса, 3;

Донецкий городской фонд социальной защиты и милосердия, ул. Челюскинцев, 71.

Калининский район

Территориальный центр социального обслуживания, ул. Разенкова, 10.

Киевский район

Район ж/д вокзала, ул. Артема, 283 – опорный пункт милиции;

территориальный центр социального обслуживания,  ул. Университетская, 101-а.

Кировский район

Рынок "Текстильщик"; территориальный центр социального обслуживания,  ул. Керамическая, 8.

Куйбышевский район

Территориальный центр социального обслуживания, ул. Трудовых Резервов, 19.

Ленинский район

Территориальный центр социального обслуживания, пр. Ленинский, 116.

Петровский район

Территориальный центр социального обслуживания  пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, ул. Брикетная, 19;

ДК им. Петровского, ул. Архитекторов, 2а;

общежитие шахты "Трудовская", ул. Полухина, 8;

общежитие шахты им. Челюскинцев, пл. Правды, 1.

Пролетарский район

Территориальный центр социального обслуживания,  ул. Раздольная, 276.

Мариуполь

дежурный Жовтневой районной администрации, тел. 54-37-14;

дежурный Приморской РА, тел. 37-00-73;

дежурный Орджоникидзевской РА, тел.  22-31-76;

дежурный Ильичевской РА, тел. 47-30-70;

отдел по гуманитарным вопросам городского совета (принимает звонки с 8.00 до 16.00), тел.  53-38-21.