Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасая крещенского ныряльщика, едва не погиб командир спасателей

Спасая крещенского ныряльщика, едва не погиб командир спасателей
Фото: «Соломинка» мчсников тащила пострадавших 130 метров. Фото ГУ МЧС Луганской области.

Чудом можно назвать спасение мужчины, который пытался окунуться в проруби на Крещение, но провалился под лед в одежде и был на волосок от гибели. По дороге к месту купания он решил сократить путь и вышел на лед, однако в 130 метрах от пляжа озера Чистое в Северодонецке оказался в холодной воде.

- Впоследствии мужчина так и не смог объяснить свою легкомысленность, - рассказали в Центре пропаганды ГУ МЧС в Луганской области.

К счастью, спасатели прибыли вовремя, да не с пустыми руками. Кроме лодки, веревки, спасательного круга и лестницы, подразделение МЧС было оснащено спасательным устройством "Соломинка" - надувным пожарным рукавом, который удобно бросать утопающему.

Пока мужчина держался на плаву при помощи "Соломинки", командир спасательного отделения Алексей Хамуд готовился к тому, что скоро окажется рядом с ним. Облачившись в спасательный жилет и прикрепив страховку, он взял лестницу и стал по льду пробираться к воде. Как только он протянул утопающему лестницу и тот за нее ухватился, тонкая кромка льда не выдержала и спасатель упал в воду.

Однако коллеги Алексея не растерялись и, дружно схватившись за веревку, протащили обоих по воде около сотни метров. На берегу пострадавшего сразу же передали врачам скорой помощи, которые поставили диагноз: "общее переохлаждение и ссадины рук". Жизни незадачливого купальщика теперь ничего не угрожает. Кстати, вся операция по спасению длилась всего 13 минут, вот уж действительно счастливое число.