Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке выросла пряничная деревня

В Донецке выросла пряничная деревня
Фото: Собранные от продажи лакомств деньги организаторы отправят на благотворительность. Фото Константина Буновского.

Необычная выставка на днях открылась в Донецке. Увидеть, рассмотреть в подробностях, а может, даже и отведать на вкус горожане смогут настоящую пряничную деревню.  Съедобные домики, деревья, снеговики, сани, олени и даже мельницы и церквушки разместились в детском торгово-развлекательном центре "Пластилин" (в ТРЦ "Белый лебедь"). Сказочные кварталы выросли здесь не просто так: таким образом организаторы выставки – фонд форума "Кроха" - решили помочь детям, больным раком.

- Мы предложили нашим мамам-форумчанкам стать архитекторами деревушки, изготовленной из пряничного теста, - рассказали "Комсомолке" организаторы мероприятия. – В течение месяца они разрабатывали проекты, пекли, собирали и украшали домики, елки, сани…

В итоге перед зрителями предстали больше 30 сооружений от 23 мастериц. Домики расположились вокруг белоснежного храма. Свое место тут нашли скромные домики и празднично украшенные усадьбы, карусели, мельницы и даже паровозик с вагонами. Поселились здесь ангелы, эльфы, зайчики, Деды Морозы, олени и Снеговики.

- Все это съедобное и очень вкусное, - рассказывают организаторы посетителям. - Специальное пряничное тесто сдобрено пряностями и украшено сладкой мастикой.

Уже в ближайшие дни домики можно будет не только посмотреть, но и купить. На продажу выставлены все изделия мастериц. Помимо этого все желающие могут внести пожертвование.

Несмотря на то что продажа домиков еще не началась, мы уже собрали внушительную сумму, говорят организаторы и с гордостью показывают копилки, куда все желающие могли опустить пожертвование -  больше 4 500 гривен.

Купить пряничный домик, оленя или любую другую фигурку с выставки можно будет уже в среду - 11 января тут торжественно стартует аукцион. Распродавать съедобные шедевры будут до Старого Нового года. А уже на следующий день собранную сумму передадут в детскую онкологию.