Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Перелетные птицы остались зимовать дома

Перелетные птицы остались зимовать дома
Фото: Необычайно теплая зима создала благоприятные условия для птиц. Фото Николая РЯБЧЕНКО.

Необычайно теплая зима создала благоприятные условия для птиц, позволяя им плескаться в реках и озерах, без особого труда добывая себе пропитание. В это время обычно ударяют морозы, водоемы покрываются прочной коркой льда, а оставшиеся водоплавающие птицы отправляются искать лучшей доли южнее. Но сейчас даже лебеди не хотят покидать Донбасс.

- В прошлом году мы спасали лебедя, у которого крыло вмерзло в лед, - рассказал "Комсомолке" Николай Грек, директор Новоазовского КП охотничье-рыболовное хозяйство УООР. – Тогда все обошлось благополучно, птицу мы выручили и выпустили на волю, а этой зимой лебедям вряд ли что-то будет угрожать.

В Приазовье обитают около сотни диких лебедей-шипунов. Ориентируясь на внутренний компас, они каждый год мигрируют в теплые края, но не обязательно в тропики. Лебедю вполне достаточно иметь под крылом открытый пресный водоем, чтобы находить водоросли и другие водные растения. В противном случае птицам угрожает голод.

Лебедь легко привязывается к человеку, принимая пищу из его рук, поэтому белоснежных птиц можно часто встретить в неволе или полуневоле – к примеру, на городских ставках. Привыкшие к подкормке лебеди уже не могут обходиться без поддержки человека и погибают, если их бросить на произвол судьбы.

- Поэтому подкармливать диких лебедей запрещено, ведь, бросив один раз кусок хлеба, вы сильно усложните им жизнь, - предупреждает Николай Грек. – Они будут рассчитывать на людей, а рядом их может не оказаться. Даже если птицам в дикой природе очень тяжело, они должны справиться своими силами, бороться за выживание.