Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горловка проводила последнюю фуру с кровяным ядом

Горловка проводила последнюю фуру с кровяным ядом
Фото: Сегодня завершилась эпопея с вывозом и утилизацией мононитрохлорбензола (МНХБ) с территории Горловского химзавода.Фото Константина БУНОВСКОГО.

Сегодня завершилась эпопея с вывозом и утилизацией мононитрохлорбензола (МНХБ) с территории Горловского химзавода. Десятки лет опасный химикат хранился под открытым небом в разрушающихся металлических бочках и цистернах, пока правительство не выделило 60 миллионов гривен на транспортировку и утилизацию отходов. Вчера под присмотром министра экологии, а также областных и городских чиновников в Польшу уехала последняя фура с МНХБ.

- Хочу поздравить горловчан с тем, что они освободились от этого яда, - отметил приехавший на химзавод министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

– В стране еще много подобных мест, требующих немедленного вмешательства, но мы выделили деньги на эту проблему, которая тянется уже давно.

Заражение почвы на месте бывшего складирования МНХБ составляет не более 2%, что не должно угрожать здоровью горожан. Тем не менее острый запах миндаля, характерный для кровяного яда, чувствуется в округе довольно явственно, особенно в теплую погоду. Возможно, со временем он выветрится.

Кровяной яд перевозили большегрузными автомобилями в мешках и пластиковых контейнерах. На перетаривание и транспортировку 2 350 тонн отходов понадобилось почти три месяца, причем не обошлось без ЧП – одна из фур перевернулась во Львовской области. К счастью, удалось избежать разгерметизации контейнеров и отходы не попали в почву.

Впрочем, Горловский химзавод таит в себе еще много сюрпризов. В процессе вывоза кровяного яда с территории Горловского химзавода выяснилось, что расположенный неподалеку могильник с зараженной химикатами почвой также представляет серьезную опасность. Более 11 000 тонн отравленного грунта никак не изолированы от грунтовых вод, из-за чего в них попадают опасные химические соединения. Как с этим бороться, пока никто не знает. Но чиновники обещают заняться могильником в ближайшем будущем – землю перезахоронят или переработают на месте. Вопрос о вывозе содержимого могильника за границу пока не рассматривается из-за дороговизны.

В лучшие времена Горловский химзавод производил взрывчатку и бытовую химию для всего Советского Союза, но в начале 90-х предприятие практически перестало функционировать. Здания и инфраструктура разрушались, а оставшиеся на огромной территории отходы отравляли окружающую среду. Сейчас жизнь завода еле теплится, причем порой не хватает средств даже на его охрану, чтобы защитить полуразрушенные цеха от окончательного разграбления.