Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс признан самым опасным для жизни регионом

Донбасс признан самым опасным для жизни регионом
Фото: Донбасс признан самым опасным для жизни регионом

На днях Государственная инспекция техногенной безопасности обнародовала данные о регионах, в которых могут случиться техногенные катастрофы. Донецкая область возглавила рейтинг по количеству предприятий, на которых хранятся ядовитые химические вещества – их 174. Кроме того, в регионе более 6000 объектов с высокой степенью риска.

Особенно киевские чиновники отметили Горловский химзавод и концерн "Стирол", входящие в так называемый "треугольник смерти", где концентрация токсичных отходов, взрывчатки и промышленных запасов аммиака может привести к катастрофе похуже аварии на Чернобыльской АЭС.

- В области стоят коксохимы, использующие устаревшие технологии, а это означает выбросы фенола, бензола и других ядов, - объясняет Владимир Ющенко, Заслуженный врач Украины и председатель благотворительного фонда "Спасем наш город". – Водоканалы хранят огромные запасы хлора, высока концентрация химических и металлургических комбинатов.

Если произойдет утечка принадлежащего водоканалам хлора, регион подвергнется полноценной газовой атаке. Спастись смогут только те, кто оказался на последних этажах зданий, так как хлор тяжелее воздуха и стелется по земле. С аммиаком та же история – утечка способна погубить десятки, если не сотни тысяч людей. Впрочем, предприятия стараются обеспечивать безопасность и не допускать аварий.

- На том же "Стироле" уровень безопасности очень высокий, поэтому причин для беспокойства нет, - считает Александр Павелко, начальник управления гражданской защиты населения Горловского горсовета. – На Горловском химзаводе завершаются работы по вывозу в Европу и переработке мононитрохлорбензола, в следующем году мы избавимся от залежей тротила и займемся могильником отходов рядом с территорией завода. Проблема есть, но она решается.

Меткомбинаты и коксохимичские заводы как правило не накапливают опасные вещества, но постоянно выбрасывают их в воздух. Это фенол, бензол, и десятки других соединений, падающих в виде дождя и пыли на наши головы.

Кроме того, экологи отмечают, что реальную картину происходящего в Донбассе сейчас не знает никто, так как многие отходы утилизируются нелегально – порой их просто выбрасывают на обычные свалки. Иногда очаги заражения удается обнаружить, чаще всего случайно, но остальное попадает в наши легкие с воздухом или в желудки с едой и водой.

Недавний пример – исследования, проведенные в районе могильника возле Горловского химзавода. Годами о нем практически никто не вспоминал, но вдруг оказалось, что отходы попали в грунтовые воды по направлению на Артемовск и Енакиево.

Опасение вызывает и законсервированный могильник радиоактивных отходов в Куйбышевском районе Донецка. Ничем не приметный холм таит в себе 400 кубометров фонящих предметов в бетонном коробе. Рядом с ним полигон. Где испытывают взрывчатку для шахт. А также верховье балки Домоха, входящей в водосборную систему Карловского водохранилища. 15 лет назад могильник разгерметизировался, после чего трещину залили бетоном. С тех пор бетонный бункер никто не ремонтировал.

Рассчитывать, что на всех потенциально опасных предприятиях Донецкой области будет соблюдаться техника безопасности, не приходится. К сожалению, авария или даже техногенная катастрофа может произойти в любую минуту. Поэтому противогаз и другие средства защиты лишними в домах жителей Донбасса точно не будут.

Справка КП

Первая десятка промышленных городов Донецкой области

Мариуполь

Донецк

Енакиево

Макеевка

Горловка

Авдеевка

Краматорск

Харцызск

Артёмовск

Дружковка