Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Донецком нашли гигантскую "копанку"

Под Донецком нашли  гигантскую
Фото: Подпольный бизнес на кустарных шахтах процветает

Подпольный бизнес на кустарных шахтах процветает. Несколько недель назад копанку нашли прямо под ж\д путями и этот подкоп только чудом не пустил под откос пассажирские поезда. А на днях обнаружилось огромное по масштабам производство в небольшом поселке Свердлово в Макеевке. Своими промышленными масштабами карьер впечетлил даже силовиков.

- Карьер размером 200 на 60 метров. Глубина - порядка 20 метров Толщина пласта на этой копанке 50-60 сантиметров. Во время обхода территории обнаружены экскаватор, компрессор, 2 лебедки и бытовое помещение для рабочих. Там же был склад угля общим весом около 50 тонн - сообщил пресс-секретарь Макеевского горуправления милиции Александр Кравчук.

Тем временем, это далеко не единственная копанка, которая с успехом трудится в Донецко области. Тем более, после штрафов, многие "директора" подпольных шахт, возвращают рабочих на те же выработки. Самые богатые наклонными пластами, которые выходят близко к поверхности, это как известно такие города как Макеевка, Шахтерск, Торез и Снежное. Не мало их остается и на границе. По мнению экспертов, на границе в Луганской области пласты могут залегать на украинской территории, а выходить на поверхность уже в России. Однако, уголовные преступления в добыче угля это только одна сторона медали. Специалисты уже бьют в набат, поскольку такие промышленные масштабы добыч угрожают экологии всего Донбасса и без того, значительно подорванной металлургами и химиками.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Последствия для экологии огромны. Начинаются глобальные изменения природного баланса. Уничтожается корневая система деревьев, нарушается работа водной системы, что грозит подтоплениями. Огромной проблема это провалы под жилыми домами из-за работы копанок. И такие инциденты уже случались в Макеевке, Снежном и Торезе. И это уже не говоря об опасности для самих рабочих "копанок". Никакой системы вентилляции, постоянное скопление метана, опасность обвалов. Проконтролировать, сколько людей погибли в этих выработках просто не возможно. - говорит Сергей Борщевский, профессор кафедры строительства шахт и подземных сооружений Донецкого Национального технического университета.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

* 314   копанок ликвидировано в Донецкой области в этом году.* Это на 40% больше, чем в прошлом году.

* На каждой копанке в среднем работает 5 человек. По грубым подсчетам на обнаруженных копанках трудились более 1 500 человек. А это средняя численность большинства шахт городов области.  

* 1 100 тонн "черного золота" конфисовано из мест нелегальной добычи угля. Для сравнения, это количество поместит эшалон из 18 вагонов.

* Стоимость изъятого угля - 330 000 гривен.

* Самые глубокие копанки в области: более 20 м в глубину и 200 метров проходка.

* 107 уголовных дел по нарушению правил охраны недр направлено в суд. Штрафов вынесено на сумму в 413 000 гривен. Ни один организатор нелегального бизнеса не получил сроков тюремного заключения. 

* по инфорамации ГУ МВД Украины в Донецкой области