Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На тестирование выпускников заманили рекламой

На тестирование выпускников заманили рекламой
Фото: Большая часть абитуриентов планируют тренироваться сдавать тесты сразу по двум предметам.

Чтобы заявить о своём участии у абитуриентов осталось меньше двух дней. Почти         15 500 выпускников в Донбассе уже собираются попробовать свои силы перед внешним независимым оцениванием.

- Это даже больше, чем мы прогнозировали. Уже на начало нынешней недели только по Донецкой области подали заявки на участие около 10 000 человек (или фактически каждый третий из 26 500 одиннадацатиклассников – прим. Авт.). Активнее в этом году стали регистрироваться и десятиклассники – сейчас это 300 человек,  плюс ещё 250 из выпускников ПТУ и техникумов,  - рассказывает заместитель директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования (ДРЦОКО) Лариса Лащенко.- Думаю, тут свою роль сыграли и информационные ролики о пробном ВНО, которые мы запустили на всех областных телеканала и на одной из самых популярных радиостанций.  Это и работа педагогов в школах. Всё больше абитуриентов понимают, что пробное тестирование это во многом залог успеха на основной сессии тестирования.

Между прочим, бойко идёт регистрация участников не только в городах, вроде Донецка и Красноармейска, но и в сельских районах -  Марьинском, Старобешевском, Новоазовском, Александровском. А самые пассивные абитуриенты вот уже который год в Ясиноватой.  А вот что кроется за такой тенденцией, - в региональном центре сказать затруднились.

Большая часть абитуриентов  планируют тренироваться сдавать тесты сразу  по двум   предметам. Здесь традиционно популярны обязательные украинский язык и литература (собрал чуть больше половины всех участников), математика (на этот тест записалась треть зарегистрировавшихся), история Украины и английский. В меньше всего участников собрали всемирная история и русский язык – чуть больше 30 человек на каждый. Что же касается языковых предпочтений, по сравнению с прошлыми годами соотношение изменилось. Если раньше сдавать тесты на украинском были готовы лишь 20% абитуриентов, теперь уже 40%, а то и половина.

Кстати, приглашения на пробное ВНО (с адресами пунктов тестирования) персональных страничках участников появятся только  в начала марта. А уже с 1 января 2012 года стартует регистрация на основную сессию тестирования. Послать свои документы можно будет до 20 февраля.

КОНКРЕТНО

Подробнее о ВНО расскажут в региональном центре оценивания качества образования

Тел.: (062) 297-80-51, (062) 297-88-53. Е-mail: [email protected]

Оставлять заявки можно на сайте www.test.dn.ua