Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске возведут памятник побратиму Сталина

В Краматорске возведут памятник побратиму Сталина
Фото: Фото с сайта hi.dn.ua.

В Краматорске установят памятник советскому деятелю Серго Орджоникидзе. Идея принадлежит руководству Новокраматорского машиностроительного завода: именно Орджоникидзе был инициатором строительства предприятия. Памятник будет установлен на проспекте Мира между площадью Ленина и памятником афганцам.

Так 70-сантиметровый бюст решено установить на постамент из красного и черного гранита. Общая высота памятника составит почти 3 метра. Ниже бюста будет располагаться политически нейтральная надпись: «С. Орджоникидзе. Памяти первостроителей Новокраматорского машиностроительного завода и Соцгорода».

По словам президента НКМЗ Георгия Скударя, сейчас еще решается вопрос каким будет бюст – чугунным или бронзовым. А вот с тем, как будет выглядеть бюст инициаторы установки уже определились, передают «Новости Краматорска».  

«Мы решили не экспериментировать и изготовить слепок с классического гипсового бюста Серго Орджоникидзе. Он хранится в музее истории завода и был изготовлен еще в середине прошлого века. Причем, получили мы этот бюст из музея Владикавказа», - говорит начальник отдела маркетинга и рекламы НКМЗ Владимир Жулий.

Возведение нового памятника обойдется инициаторам примерно в 100 тысяч гривен. Финансировать все работы будет НКМЗ.