Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чтобы обойти Азовское море на руках донецкий врач бросил пить и курить

Чтобы обойти Азовское море на руках донецкий врач бросил пить и курить

Сегодня в 11 часов врач-реаниматолог Донецкого областного противоопухолевого центра Юрий Рассамаха начал свое путешествие вокруг Азовского моря. Путешественник преодолеет весь путь необычным способом – лежа на специально сконструированной трехколесной тележке. 56-летний мужчина будет приводить ее в движение, отталкиваясь от дороги руками.

- Я готовился к этому несколько лет, даже бросил пить и курить, - рассказал «Комсомолке» Юрий Рассамаха, - а на руках носил двухкилограммовые утяжелители, чтобы постоянно тренироваться.


Свое 1500-километровое путешествие Донецкий врач начал под Мариуполем, на трассе, ведущей в Новоазовск. Завтра он пересечет украинско-российскую границу, причем таможенники уже предупреждены и появлении трехколесного транспортного средства. Экстремал пройдет Ростов-на-Дону, порт Кавказ, переправится на пароме через Керченский залив, пройдет через Феодосию, Джанкой, Перекопский перешеек и вернется в Мариуполь.


Сзади и спереди путешественника прикрывают машины сопровождения, защищая от оживленного движения на трассе и фиксируя рекорд. Каждый день Юрий Рассамаха планирует преодолевать 30-40 километров, работая руками по 12 часов в сутки, а на все путешествие у него уйдет около 40 дней. Кстати, для защиты ладоней рукоход пошил кожаные перчатки с накладками.


Свое смелое предприятие Юрий посвятил футбольному чемпионату Евро-2012, причем не только на словах. На протяжении всего пути он будет толкать перед собой футбольный мяч! К тележке прикреплен обруч, не позволяющий мячу укатиться в сторону.

Сегодняшняя погода не слишком способствовала началу путешествия, в Мариуполе шел дождь, но он прекратился сразу же, как только Юрия сказал «ну, поехали!» и тележка с пассажиром покатилась по трассе.