Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий суд заставил дипломатов снять со здания министерства украинский флаг

Донецкий суд заставил дипломатов снять со здания министерства украинский флаг

Донецкий апелляционный админсуд обязал МИД до 25 мая 2010 года снять с колонн здания министерства баннер, "который содержит в себе цвета Государственного флага Украины".
 
Об этом во вторник сообщает Остров

Ранее в 2008 году донецкий адвокат Владимир Оленцевич обратился в Донецкий окружной административный суд с иском к тогдашнему министру иностранных дел Владимиру Огрызко о "неправильном" положении государственного флага.

Адвокат настаивал, что МИД противоправно использовал цвета государственного флага Украины для изготовления и размещения баннера на колоннах МИДа как государственного учреждения.

МИД опротестовал претензии Оленцевича, и Донецкий окружной административный суд признал требования адвоката "безосновательными и надуманными".

Однако Донецкий апелляционный админсуд, наоборот, принял сторону истца.

6 февраля 2010 года МИД получил постановление Департамента исполнительной службы, которым министерство обязывалось снять желто-голубой баннер.

В ответ на это МИД направил в Донецкий админсуд заявление с просьбой отсрочить выполнение решения суда, поскольку этому препятствуют погодные условия: металлические крепления и конструкции, на которых смонтирован баннер, покрылись льдом, а ледяной покров на паперти здания мешает безопасному закреплению "люльки" с рабочими.

Суд счел данные аргументы МИДа заслуживающими внимания и отсрочил министерству выполнение судебного решения до 25 мая 2010 года.

После этого срока желто-голубой баннер должен исчезнуть со здания Министерства иностранных дел.